Домой RSS лента сайта


В поисках сомалийских пиратов – часть 1

Категория: Страны, Сомали | автор: horace | 15-05-2010, 14:30


ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В СОМАЛИ

Кристофер Джеймс,
Гонконг

Да, все верно. Сомали. Самая опасная страна в мире. Ну, так говорят. Во всем мире о Сомали сложилось такое мнение, что будто в этой восточноафриканской стране проживают исключительно безнадежные персонажи, способные только на пиратство, причем настолько злобные и ужасные, что их даже на остров Сокровищ бы не пустили. Сайт Форин-офиса (министерство иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании, внешнеполитический орган Соединенного Королевства, прим.перев) рисует мрачную картину, рассчитанную на людей с крепкими нервами.

В поисках сомалийских пиратов – часть 1
Цена свободы

Южная часть Сомали – Сомали ваших страшных снов. Севернее находится сепаратистское государство Пунтленд, которое занимает восточную часть Африканского рога. К западу от него находится еще одно сепаратистское образование – Сомалиленд (до обретения Сомали независимости здесь находилась колония Британский Сомалиленд). Из этих трех государств только в Сомалиленд сейчас приезжают туристы. Но все равно здесь довольно опасно. В 2003 году сомалийские повстанцы перешли границу и убили несколько работников гуманитарных миссий. В 2008 году в столице Сомалиленда, городе Харгейса, сработало три взрывных устройства. Целью терактов снова были иностранцы. В последний день моего визита сообщалось, что произошел взрыв в пригороде Харгейсы, городе Лаас-Анод.

Похищения людей здесь вообще происходят чуть ли не каждый день. И пока независимость Сомалиленда не признана мировой общественностью (об этом местные средства массовой информации особо не любят вспоминать), страна отчаянно нуждается в положительных откликах туристов, которые помогли бы улучшить ее имидж и уровень доверия за рубежом. Так что вопрос безопасности иностранцев здесь считается одним из главных. Вооруженный эскорт является непременным условием для экскурсий, которые проводятся за пределами столицы, хотя именно это условие, как бы это иронично не звучало, и препятствует развитию туризма, отпугивая приезжих своей дороговизной – 20 долларов в день. Но в любом случае сюда приезжает не так много иностранцев. Номер мой визы – 450, что означает с 2009 года, с того момента, когда начали выдавать визы, страну в среднем посещают 1-2 человека в день. К примеру, в Египет ежегодно приезжает около 10 миллионов туристов.

В поисках сомалийских пиратов – часть 1
Брошенный танк




Продолжение материала:



___________________________________
Перевод с английского       Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

визы, сервис


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 19
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...