Домой RSS лента сайта


Ищите золотую заклепку!

Категория: Новости, Россия | автор: san-gorg | 10-11-2011, 22:29


Большеохотинский мост принимает туристов

  Ищите золотую заклепку!   Ищите золотую заклепку!
  Ищите золотую заклепку!   Ищите золотую заклепку!

В честь 100-летия со дня сооружения Большеохотинского моста в Санкт-Петербурге, более известного как «мост Петра Великого», одну из его башен открыли для туристических экскурсий. Они довольно короткие и длятся всего 15 минут, но все равно у моста скапливаются многочасовые очереди из желающих побывать внутри знаменитого сооружения. Вход в башню бесплатный и «Мостотрест», идя навстречу пожеланиям туристов, продлил акцию до 13 ноября.

Попасть в башню можно в период с 10 до 17 часов, причем туристов пускают группами не более чем по 10 человек. Сам мост в данный момент не готов принять большое количество гостей – начатые в апреле этого года ремонтные работы все еще продолжаются, хотя их окончание запланировано уже на конец ноября. Отремонтировать один из символов «Северной столицы» оказалось не так-то просто из-за специфических особенностей металлических деталей моста. Несмотря на то, что приобрести металлоконструкции в санкт-петербурге не составляет особого труда, многие детали зазывались на других предприятиях России.

Примечательный факт – строительные работы по возведению моста проводились настолько качественно, что самый первый ремонт ему потребовался только в 60-тилетнем возрасте. Однако позже из-за прокладки транспортных путей конструкции сооружения были существенно модернизированы, из-за чего вскоре ему уже понадобился капитальный ремонт. Также возникла необходимость заменить подъемные механизмы и разводную часть моста. Все это было осуществлено только в 1997 году, а немного позже, в 2000-м, мост оснастили специальной системой художественной подсветки.

Днем рождения Большеохотинского моста считается 26 октября 2011 года, когда состоялось его торжественное открытие. С учетом таких параметров, как длина 334 м, ширина 23 м и суммарный вес конструкций почти 9 тыс. тонн, мост считался очень прогрессивным сооружением для своего времени и сейчас является достойным образцом инженерной мысли. А по совместительству это еще и архитектурный шедевр, восхищающий знатоков и по сей день. Знаменитая достопримечательность Северной столицы особенно привлекатльна для кинематографистов, которые частенько используют его в своих фильмах – например, в фильме «Сокровища Агры» режиссер Игорь Масленников использовал Большеохотинский мост в качестве лондонского.

Путаница с названиями объясняется тем, что при строительстве данное инженерное сооружение было названо «мостом императора Петра Великого», но в 1917 году его переименовали в «Большеохотинский», а табличку с прежним названием сняли. Позже, во время реконструкции в 90-гг прошлого века, она вновь вернулась на свое место, а среди горожан поползли слухи о новом переименовании моста. Но по официальным документам он остается «Большеохотинским» да и многие коренные петербуржцы считают, что это название более верное.

Башни моста, в которые открыли вход для туристов, выполняют скорее декоративные, чем технические функции. Снизу они украшены небольшими полубашенками остроконечной формы, а сверху на башнях смонтированы большие квадратные пристройки с осветительным оборудованием. Стены башен украшают шесть бронзовых табличек, на которых выбиты имена строителей моста. А по легенде среди миллионов заклепок на стальных конструкциях моста есть одна, изготовленная из чистого золота, но покрашенная в один цвет с остальными. Пока что никому не удалось ее найти.





См. также
другие материалы
о знаменитых мостах

Вицечемпион среди мостов по длине пролета
Мост, который находится в Англии и Аризоне
Мост, который попросил построить мальчик-пастух
Самый длинный мост в мире
Один из укротителей Миссисипи
Главная достопримечательность столицы Македонии

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки, история, искусство


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 18






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...