Домой RSS лента сайта


«Охота на человека» в Таиланде

Категория: Прочее, Таиланд | автор: navaja | 31-03-2010, 01:05


ГЛАВНЫЕ ЖУЛИКИ ТАЙСКИХ ГОРОДОВ – ВОДИТЕЛИ ТУК-ТУКОВ

 

Пэт Моран

Эй, ты! Тук-тук нужен? Да, ты, приятель!

Ах… Сладкие звуки Бангкока. Витающий над повседневной тайской суетой клич водителей тук-туков – наиболее знакомый (и не предвещающий ничего хорошего) звук, который слышит каждый посетитель страны Таиланд. Похожий на поломанный грузовик мороженщика, лишенный каких-либо окон, ремней и других средств безопасности – вот так выглядит типичный тук-тук. На углах рынка Ко Сан или на оживленной площади Сиам, дорога забита тук-туками, которые постоянно ищут новых клиентов.

«Охота на человека» в Таиланде
Тук-тук – «современное» средство передвижения в городах Таиланда

Из-за резкого наплыва туристов, количество тук-туков стало возрастать в геометрической прогрессии. Если вы идете пешком, и за спиной у вас туристический рюкзак – вы не пройдете и метра, чтобы вас не пригласили (точнее, попытались заставить) сесть в машину. И хотя водители порой могут вывести из себя даже самых бывалых туристов, тук-тук остается самым простым средством передвижения (не считая ног) по переполненным городам Таиланда.

Чаще всего их можно встретить в Бангкоке, и тук-тук обойдется вам дешевле такси, к тому же их легче и быстрее поймать. Бывалый турист знает, что водитель тук-тука – одни из главных субъектов мошенничества в Таиланде. Объектом, понятное дело, является незадачливый турист. При этом в арсенале «водил», в основном, три основных способа жульничества: цена, гостиница и «тут закрыто».

Цена кажется наиболее очевидной формой из перечисленных трех. Как только вы остановили тук-тук, начинается жестокая торговля. Как и в случае с любыми другими сделками в Южной Азии, первоначальная сумма невероятно высока. Так как большинство туристов не знают ни адекватных цен на проезд, ни текущего курса валют, водитель попытается вытянуть из вас как можно больше. К тому же, учитывая тот факт, что таксисты торгуются сотни раз в день, они быстро овладевают высококлассными актерскими навыками. Надеясь на пассивное, расслабленное состояние путешественников, они также уповают и на то, что вы не будете задавать слишком много вопросов или торговаться.

Вот тут вам стоит быть внимательнее. Изначальная цена, которую называет водитель, обычно раза в четыре выше реальной. Он будет яростно это отрицать, но вы стойте на своем. Предложите сумму намного ниже той, которую готовы заплатить. Вам могут предложить доехать от трассы Сукхумвит до Ко Сан за 100 бат, а вы знаете, что нормальная цена составляет 50 бат. Скажите, что заплатите 25. Как только водитель поймет, что вы непоколебимы, он сразу же сбросит цену до более разумной. Вам не должно быть стыдно, что вы торгуетесь, ведь это неотъемлемая часть тайской культуры. Цель в том, чтобы достичь согласия насчет цены. Помните о том, что всегда есть другой тук-тук, готовый отвезти вас, если у вас не состоится сделка с этим водителем!

Мошенничество с гостиницами также довольно распространено. Вы показываете водителю точку на карте, или просто даете адрес той гостиницы, куда вам нужно приехать, а он начинает возить вас по всему городу, доставляя вас в те отели, которые платят ему за привезенных клиентов. Хотя такой формой заработка не брезгуют и обычные таксисты, но мне показалось, что тук-туки, судя по всему, чаще пользуются этим приемом, да еще и «выбирают» гостиницы из тех, что ценою подешевле. Однажды, во время моей поездки в город Хуа Хин (знаменитый пляжный курорт в Таиланде, прим.перев.), меня полчаса возили по совсем ненужным лабиринтоподобным «траекториям», только чтобы доставить в хостел, вызвавший у меня четкие ассоциации с отелем «Бейтс». («The Bates Hotel» – известный фильм ужасов, прим.перев.). Не думайте, что это единичный случай, такое случается с каждым. Помочь решить проблему могут визитки разных гостиниц, расположенных в том районе, где вы собираетесь жить. В этом случае, даже если вы не остановитесь ни в одной из этих гостиниц, то вы, по крайней мере, сможете показать водителю, что вам не нужен гид по отелям.

И, наконец, есть еще один закон выживания в Таиланде: «Здесь не закрыто!» Такую аферу дважды (!) провернули с моими родителями, и потому я знаю, как легко на нее попасться. Если вы путешественник, то вы часто вынуждены верить на слово. Поэтому, когда водитель тук-тука говорит, что определенное место закрыто, ему легко поверить. Мои родители хотели попасть на рынок амулетов, но водитель сбил их с толку, сказав, что рынок закрыт именно в этот день. Вместо этого он попытался отвезти их к торговцу ювелирными изделиями, где пообещал устроить им выгодную сделку. К счастью, родители оказались достаточно благоразумными людьми, чтобы отказаться. Затем выяснилось, что здесь все почти всегда открыто. Не позволяйте с помощью «дезинформации» сбить вас с толку. Не спешите принимать решения и призывайте на помощь здравый смысл, и вы никогда не станете «добычей» нечистоплотного «охотника за простофилями». Доверяйте собственной интуиции, и никогда не бойтесь путешествовать снова и снова!



     См. также:
Мы говорим «Таиланд», подразумеваем «Паттайя»
Мекка любителей тайского шопинга
Откуда берутся изваяния в Таиланде
Если вы в Бангкоке – наслаждайтесь жизнью и… не забывайте торговаться!
Популярные туристические зоны Юго-Восточной Азии глазами простого украинца
Шары – в небо, плот – на воду, а петарды – на землю
Остров морских цыган и дайвинга
Тайский остров девственных пляжей
Как наc эвакуировали во время цунами в Таиланде
Китай и Таиланд
Настоящее украшение северного Таиланда
Краби, крабы и острова разной формы



____________________________________
Перевод с английского       Л.Агошковой

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

транспорт, жилье


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 53
  • Карта сайта, страница № 8


  • Комментарий #1

    25 ноября 2010 09:31 | ICQ: -- | | написал: Василий | (25 ноября 2010 09:31)

    Как то вы мрачновато описываете обычаи и нравы этой довольно дружелюбной страны. Когда вы едете в экзотические страны, (а Таиланд как раз такой) надо быть психологически готовым к некоторым неудобствам в плане быта. Все же это не Европа. А по поводу цен - так торговаться принято во многих, особенно восточных странах. Туристический бизнес - основной доход большей половины населения страны.


         


    Комментарий #2

    18 мая 2014 23:34 | ICQ: -- | | написал: RichardOi | (18 мая 2014 23:34)

    Стоит только человеку сделать глупость, как он пытается тотчас же сослаться на свои добрые намерения



         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...