Домой RSS лента сайта


Когда имеем – мы не ценим, когда теряем – понимаем

Категория: Новости, Великобритания | автор: nemezova | 12-05-2012, 00:01


Перед тем, как ослепнуть, девушка хочет увидеть мир

  Когда имеем – мы не ценим, когда теряем – понимаем   Когда имеем – мы не ценим, когда теряем – понимаем
  Когда имеем – мы не ценим, когда теряем – понимаем   Когда имеем – мы не ценим, когда теряем – понимаем

Джейд Салеро из Великобритании всего 27 лет, но она уже готовится проститься с жизнью – такой, какой она ее знает. Очень скоро ей предстоит операция, в результате которой девушка с высокой вероятностью ослепнет навсегда. Принимая неизбежное, Джейд не отчаивается и хочет провести последние дни так, чтобы было о чем вспомнить, когда вокруг воцарится вечная тьма. А первыми в ее списке стоят путешествия к Ниагарскому водопаду и Гранд-Каньону в Аризоне.

Как сказал когда-то Марк Твен: «на смертном одре мы будем сожалеть лишь о двух вещах – о том, что слишком мало любили и редко путешествовали». Думается, Джейд Салеро (Jade Salero) полностью согласилась бы с ним, хотя ей до смерти еще далеко – девушке всего 27 лет. Однако в ближайшие дни в ее жизни произойдет решающее событие, которое в буквальном смысле либо вернет ее к свету, либо навсегда погрузит окружающий мир во тьму. Джейд предстоит сложная операция, в результате которой она может ослепнуть.

В 14-летнем возрасте врачи обнаружили в мозге девушки опухоль, к счастью, доброкачественную. Однако рядом с ней располагается киста – полость, заполненная жидкостью. Она находится в непосредственной близости от зрительного нерва и, расширяясь, давит на него и кору мозга, вызывая не только сильные боли, но и проблемы со зрением. Джейд пришлось перенести курс лучевой терапии, и даже хирургическое вмешательство – оно прошло не совсем гладко и девушка тогда ослепла почти на целые сутки.

В конечном итоге медики сумели остановить рост, и опухоли, и кисты, и следующие 13 лет мисс Салеро провела также, как и все молодые люди. Однако недавно боль вернулась, а зрение стало стремительно падать – рядом с первой кистой образовалась вторая, и это очень скоро сделает Джейд полностью слепой. Все, что могут предложить врачи, это операция на головном мозге и хирургическое удаление негативного образования, но оно расположено гораздо ближе к зрительному нерву, чем первое.

Это означает, что у Джейд Салеро остается очень крошечный шанс снова суметь взглянуть на мир широко открытыми глазами. С очень большой вероятностью в ближайшее время она ослепнет либо от болезни, либо от последствий неудачной операции. Будет несправедливо утверждать, что девушка полностью смирилась с этим – она готова встретить слепоту со спокойным сердцем, но хочет провести последние дни так, чтобы потом в вечной тьме радовать себя яркими воспоминаниями. А лучший способ их заполучить – совершить путешествия в самые красивые и необычные места планеты.

Джейд давно уже составила список, но она вовсе не из богатой семьи, и возможности британской девушки ограничены. Поэтому в первую очередь она торопится увидеть самое-самое, чем, по ее мнению, является знаменитый Ниагарский водопад. На втором месте стоит грандиозное чудо природы – национальный парк Гранд-Каньон в Аризоне, США. В середине лета Джейд Салеро с семьей хочет посетить остров Уайт и побывать на ежегодном масштабном музыкальном фестивале. А если удача ей улыбнется, и проблемы со зрением не станут фатальными слишком быстро, то зимой она будет учиться кататься на лыжах.

Как сказала сама Джейд в интервью журналистам:«Это было очень непросто, мне пришлось пересмотреть свои взгляды на все, что я знала. Но сейчас я полна решимости сделать то, что задумала». По договоренности с лечащими врачами операция будет откладываться настолько долго, насколько это станет возможным – точных сроков никто не знает. И лишь когда «темных дней станет значительно больше, чем светлых», девушка ляжет под скальпель хирургов, чтобы попытаться получить свой шанс на новую жизнь.

Джейд считает, что «когда вы видите в окне огромный мир, простирающийся вдаль, вы должны стремиться туда же, к нему». Со времен первой операции девушка вынуждена была постоянно принимать стероиды – ее метаболизм изменился, и специалисты утверждали, что она уже никогда не сможет похудеть. Однако успешный исход новой операции в корне меняет ситуацию, и Джейд уже знает, как она этим воспользуется – станет диетологом и консультантом по здоровому образу жизни. Остается только пожелать девушке выздоровления и напомнить себе, что жизнь слишком непредсказуема, а ведь в мире еще остается так много чудес, которые стоит увидеть своими глазами.





См. также
другие материалы
о медицине:

Лучшее место для заслуженного отдыха
Способ разгрузить койкоместа
Дома лечению и стены помогают
Что лучше – обсуждение медицины, или сама медицина?
Шенген – альтернативное средство от недуга

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовила     Н. Немезова

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

впечатления, пейзаж


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 7






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...