Домой RSS лента сайта


Помогаешь кровососам – плати

Категория: Новости, Испания | автор: mogadisho | 16-07-2012, 17:43


В Испании ввели штрафные санкции за невольное размножение комаров

  Помогаешь кровососам – плати   Помогаешь кровососам – плати
  Помогаешь кровососам – плати   Помогаешь кровососам – плати

В испанском городе Бадалона вступило в силу новое и на первый взгляд абсурдное распоряжение – люди, уличенные в пособничестве комарам, будут оштрафованы на приличную сумму. Поводом для этого может стать наличие любой открытой емкости с водой во дворе дома, в которой комары вида «кусака бело-пестрый» с удовольствием отложат свои личинки. Меры эта вынужденная, так как власти уже отчаялись победить комаров прочими средствами. Между тем в Сочи схожую проблему в настоящее время решают проверенным, недорогим и весьма интересным методом.

Род комаров под названием «Кусаки» (лат. Aëdes), насчитывает более 700 видов, но простых граждан, помимо профессиональных энтомологов, интересуют лишь несколько из них. Например, Aedes albopictus, также известный как «кусака черно-белый» – из-за характерного полосатого окраса. Эти летающие кровососы являются переносчиками целого спектра смертельно опасных заболеваний, таких как лихорадка Денге, вирус западного Нила, энцефалит Сент-Луиса, вирус долины Чаче и др. Вместе со своими собратьями со схожей пестрой раскраской тела он является одним из самых опасных насекомых, угрожающих существованию человеческой цивилизации.

Это вовсе не преувеличение – в прошлые века целые регионы страдали от букета вирусных заболеваний, разносимых комарами, справиться с которыми не представлялось возможным. Сегодня худо-бедно, но ситуацию взяли под контроль, правда, не везде, о чем свидетельствует недавнее постановление властей города Бадалона. Это единственное место во всей Испании, где прижились кусаки бело-пестрые, и как от них избавиться, никто толком не знает.

Ежегодные информационные программы по доведению до сведения населения методик борьбы с этими насекомыми не приносят никакой пользы. Поэтому на смену прянику пришел кнут – отныне любой владелец участка земли, на которой есть емкость с необработанной стоячей водой, рискует получить штраф в 400 евро. Кусаки, как и все комары, при размножении откладывают сотни личинок в воду, причем им абсолютно неважно, куда она налита. Потенциальным комариным роддомом может стать ржавое ведро, старая калоша с застоявшейся дождевой водой или даже суперсовременный плавательный бассейн – если его чистят и дезинфицируют не регулярно. Сложно сказать, какие результаты принесет инициатива властей, но в любом случае данный метод дешевле, нежели использование современных технологий, вроде генной инженерии или тотальной химической обработки площадей.

А за тысячи километров от Испании, но примерно на той же широте, в Сочи, еще в мае запустили новую программу по борьбе с комарами. Она основана на старом, но более чем эффективном методе, разработанном еще в первой половине прошлого века – разведении гамбузий. Это крохотная рыбка, близкий родственник аквариумных гуппи, изначально обитавшая на Барбадосе. Сейчас, стараниями врачей и биологов, она прижилась практически во всех теплых регионах планеты. А уникальной эту рыбку делает способность поедать личинки комаров, причем в огромных количествах.

Неприхотливость к условиям обитания и склонность к быстрому размножению гарантируют, что в водоеме с гамбузиями вскоре не останется ни одной личинки. Важно, что экосистема от этого не пострадает – проверено на практике, а вот популяция комаров в данной местности снизится в сотни раз, хотя полностью все-таки не исчезнет. Эффективность гамбузии в борьбе с малярийными комарами в прошлом веке оказалась настолько большой, что ей даже поставили памятник, точнее сразу три: в Израиле, Сочи и на Корсике. В настоящее время неподалеку от Адлера функционирует «питомник Гамбузия», в котором любой желающий может взять себе мальков – бесплатно.

Выращенные здесь рыбки 5 мая текущего года были в торжественной обстановке выпущены в пруд в Олимпийском парке в Сочи. По мере ввода в строй остальных водоемов на данной территории гамбузии станут обживать и их. Авторы идеи надеются, что ко времени открытия Олимпийских игр в 2014 году здесь не останется ни одного комара. Так почему бы испанцам не перенять опыт своих кавказских коллег и массово не увлечься прикладной аквариумистикой?





См. также
другие материалы
об эпидемиях:

Очередная напасть косит наши ряды
Летучие кровососы – могильщики тайского туризма
Украинские микробы против футбола


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

советы, животные


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...