Домой RSS лента сайта


Серферы прокляли остров акул

Категория: Новости, Индийский океан | автор: mogadisho | 26-08-2016, 15:51


У берегов острова Реюньон гражданин Франции погиб в результате нападения акулы

Серферы прокляли остров акул

Париж, 18.04.2015.
Агентство «The local».

Судя по всему, в ближайшее время надувные доски для серфинга вряд ли будут пользоваться спросом среди желающих провести свой отпуск на острове Реюньон в Индийском океане. «Черную метку» этот туристический рай получил после очередного смертельного случая, связанного с нападением акулы на серферов. На этот раз жертвой стал совсем юный спортсмен по имени Элио Канестри, погибшему было всего 13 лет.

Один из самых перспективных серферов острова погиб от смертельного укуса кровожадного хищника во многом по собственной вине прежде всего из-за того, что юноша проигнорировал официальный запрет на купание и отправился в компании друзей покататься на высокой волне. Элио ничего не сказал родителям, лишь оставил короткую записку для своей матери со словами «не волнуйся». Однако, как это часто бывает, юношеская беспечность привела к трагедии. Безжалостная хищница длиной два с половиной метра схватила его зубами за ногу, стащила с надувной доски и уволокла в открытый океан.

К сожалению, это уже седьмой смертельный случай на острове за последние пять лет. Кроме того, еще девять человек каким-то чудом выжили после того, как на них нападали акулы во время серфинга или плавания на всемирно известных пляжах, таких как Сент Ле и Ла Пойнт-а-Сел. На третий день после трагической гибели состоялась траурная церемония в пямять о погибшем. В церемонии принял участие отец Элио – Джованни Канестри.

На церемонии присутствовали более тысячи местных жителей и гостей острова. В своей поминальной речи Джованни Канестри. В частности, сказал: «После гибели сына у меня теперь осталось двое детей и я очень хотел бы, чтобы они остались в живых, чтобы они не погибли, как их горячо бюбимый брат. Я также хочу, чтобы бругие молодые люди остались в живых. Поэтому я призываю их всех держаться подальше от моря, не купаться и не заниматься спортом в открытом океане».

После окончания церемонии более двухсот активистов направились к зданию муниципалитета, где опрокинули на дорожное полотно бочку с красной краской в знак протеста против пассивной позиции властей по отношению к проблеме предотвращения подобных случаев. Люди потребовали от исполнительных органов решительных действий по пресечению несанкционированнных занятий спортом в открытом океане. Кроме того, протестующие были возмущены тем, что мечтное руководство не выделяет средства на создание спортивной инфраструктуры для того, чтобы туристы и местные жители имели бы возможность заниматься водными видами спорта в безопасной обстановке.

К сожалению, в истории острова Реюньон было множество случаев гибели от нападения акул, и профессиональных спортсменов, и просто отдыхающих. Так, Элио Канестри – не первая жертва в текущем году. Еще в феврале во время купания в акулоопасном районе моря погибла 22-летняя девушка. Характерно, что за последние пять лет количество местных спортсменов-серферов, имеющих официальную лицензию, сократилось в четыре раза, с полутора тысяч до четырехсот. Произошло это во многом потому, что широкий общественный резонанс получила трагическая гибель на одном из пляжей острова всемирно известного серфера Матье Шиллера, трагедия произошла в 2011 году.

См. также другие
материалы о смертельных
случаях на отдыхе:

Купание для любителей экстрима
Спасшиеся после кораблекрушений здесь не выживают
Четыре колеса не спасли от смерти
Смертельный Монблан
Не только метеориты людей убивают

См. также
другие материалы
об акулах:

Клуб любителей секса в самолете
Акулы диктуют дресс-код
Аттракцион смертельных поцелуев
Купание с китовыми акулами

Недавно опубликованные статьи

________________________________________
Перевод с английского      П. Сухоиванов

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

спорт, отдых, животные


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 67






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...