Домой RSS лента сайта


Резиденция Короля-Солнца

Категория: Достопримечательности, Франция | автор: horace | 9-09-2011, 20:16


ДВОРЦОВЫЙ КОМПЛЕКС ВЕРСАЛЬ

С момента строительства в XIV-XV веке дворцовый комплекс Версаль является символом власти и роскоши французской монархии. По сей день этот замечательный дворец входит в число самых красивых королевских резиденций не только во Франции, но и во всей Европе. Дворец Версаль был возведен на месте небольшого охотничьего замка, построенного в городе Версаль, который нынче является пригородом Парижа. Дворец находится к западу от французской столицы, примерно в 17 км от центра Парижа. С 1682 по 1789 гг. Версаль был фактической столицей королевства Франция, а невероятный по красоте дворец Версаль был главной резиденцией французских монархов. Версаль главным образом ассоциируется с периодом правления «короля-солнца», Людовика XIV.

Резиденция Короля-Солнца
Королевский дворец в Версале

Строительство дворца началось в 1661 году. Главным архитектором был назначен Луи Лево, который к тому времени успел привлечь внимание Людовика XIV строительством дворца Во-ле-Виконт для суперинтенданта финансов Николя Фуке. При Лево прошел первый этап строительства Версаля, во время которого дворец приобрел свой стиль. После смерти Лево, с 1669 года начался второй этап строительства Версаля, который возглавил архитектор Жюль Ардуэн-Мансар. Он построил замок Кланьи, который находится недалеко от Версаля. Замок строился для официальной фаворитки Людовика XIV, маркизы де Монтеспан. Ардуэн-Мансар построил в Версале мраморный Трианон, дворец, который Людовик XIV использовал для отдыха. Во время третьего этапа строительства Версаль приобрел тот внешний вид, по которому мы можем судить о его великолепии сегодня. В этот период было завершено строительство Зеркальной галереи, самого известного интерьера Версаля, высота ее потолка составляет 13 метров. Окна, которые выходят в парадную часть парка, расположены симметрично относительно зеркал. Потолок галереи расписан по эскизам художника Шарля Лебрена, где развернут настоящий эпос о победах и делах Людовика XIV. Зеркальная галерея стала прообразом залов многих королевских резиденций, включая Павловский и Зимний дворцы. Во время четвертого этапа строительства, который продолжался с 1699 по 1708 гг., в Версале появились Апартаменты короля – серия комнат, где проживал Людовик XIV после смерти своей супруги Марии Терезии.

Резиденция Короля-Солнца
Зеркальная галерея

Полную стоимость строительства дворцового комплекса Версаль сложно оценить. Первое время строительство финансировалось из личных средств короля. Более-менее подробную бухгалтерию стали вести после назначения на пост министра финансов Жана-Баптиста Кольбера. Стоит отметить, что только в период с 1681-1682 гг. на строительство было потрачено более одного миллиона ливров, не считая заработной платы и расходов на проживание работников. На сегодняшний день практически невозможно оценить эту сумму в современной валюте, однако, для того чтобы понять ее величину, стоит отметить, что в те времена питание дюжины работников обходилось казне всего-навсего 14 ливров в сутки, то есть чуть более одного ливра в день на человека. Также стоит упомянуть, что в строительстве дворцового комплекса принимало участие около 30 тысяч мастеров и строительных рабочих

Резиденция Короля-Солнца
Трианон

Общая площадь всех помещений дворцового комплекса Версаль составляет примерно 67 тысяч кв.м. Здесь находится более 700 комнат, 67 лестниц и более 2 тысяч окон. Общая площадь парка – 101 Га. Над созданием паркового комплекса в Версале работал придворный садовод и ландшафтный архитектор Андре Ленотр, который является также автором проектов Сент-Джеймсского и Гринвичского парков в Лондоне. Кроме того, Ленотр создал систему регулярного («французского») парка, которую использовали в Европе до середины XVIII века.

Резиденция Короля-Солнца
Версальский парк

Парковый комплекс Версаля украшен более 400 скульптурами и многочисленными фонтанами. В первую очередь следует назвать фонтан Латоны, который расопложен в начале наклонной аллеи, и фонтан Аполлона, который представляет собой позолоченную скульптуру бога Солнца, сидящего на колеснице, запряженной четверкой коней.

Резиденция Короля-Солнца
Фонтан Аполлона

В период, предшествовавший Великой Французской революции 1789 года, содержать Версаль удавалось с большим трудом. В октябре 1789 года жители парижских пригородов и представители национальной гвардии прибыли в Версаль и потребовали от короля Людовика XVI переехать в Париж. Королю ничего не оставалось, как подчиниться давлению и «перебазироваться» в столицу. С этого момента значение Версаля как политического и административного центра страны было утрачено.

Резиденция Короля-Солнца
Королевская опера

Уже после смерти Людовика XIV, в 1770 году, было закончено строительство Королевской оперы. Проектом руководил Первый королевский архитектор Анж Жак Гарбиэль. В зале Королевской оперы могло разместиться до 700 зрителей, и он часто использовался для проведения крупных торжественных событий. Так, например, в 1770 году здесь состоялась свадьба Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

Резиденция Короля-Солнца
Резиденция короля-солнца

Сегодня более 6 миллионов туристов ежегодно посещают Версальский дворец. В сезон стоимость билета с неограниченным доступом во все галереи и на все выставки составляет 25 евро. Те, кому еще не исполнилось 18 лет, граждане стран Евросоюза в возрасте до 26 лет, а также люди с ограниченными возможностями и сопровождающие их лица могут посетить дворец бесплатно, однако им доступны не все выставки и экспозиции. В мертвый сезон стоимость билетов составляет 15 евро. Тем, кто приехал в Версаль всего на один день, рекомендуется приобретать билеты только в определенные зоны дворцового комплекса, так как увидеть все его великолепие за такое короткое время просто невозможно.





См. также
другие материалы
о дворцах монархов:

Бывшая резиденция прусских королей
Впервые во Франции
Диктатор разрушил здесь более тысячи зданий
Восставший из пепла
Оперная, театральная и музыкальная столица Европы
Город, основанный непризнанным римским императором
Самый большой город в Европейском Союзе
Уникальное собрание мечетей, древнеримских и египетских храмов
Экономический монстр и средоточие исторического наследия
Схватка между прошлым и будущим южноазиатского мегаполиса
Почувствуй себя русским… в Санкт-Петербурге
Сочетание современности и эпохи Возрождения
Тихий городок на берегу Реки Аромата
Изучение фотографического искусства в Китае
Самый известный в мире музей искусства
Нет на карте острова Буяна, есть на острове Борнео царство славного Султана
Сердце Поднебесной империи
Бывшая столица, не утратившая своей привлекательности
Папская резиденция, но не Ватикан


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, уникальное, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 9
  • Карта сайта, страница № 3
  • Карта сайта, страница № 7


  • Комментарий #1

    15 октября 2011 11:52 | ICQ: -- | | написал: Neleva | (15 октября 2011 11:52)

    Очень информативная статья! Освежила в памяти мою поездку в Версаль, где я была "набегом" и многого из рассказа экскурсовода уже не помню. Меня невероятно впечатлил Версальский парк с его дикими зарослями и извилистыми тропинками. Вне всякого сравнения цветочные клумбы Версаля и садовники, которые за ними ухаживают.


         


    Комментарий #2

    2 ноября 2011 10:56 | ICQ: -- | | написал: РоманБ | (2 ноября 2011 10:56)

    Важно: после прибытия в Париж купите себе карточку музеев (они продаются в метро) - с ней вы можете посетить и Версаль, и большинство музеев и монументов (да, это дико, но и Нотр-Дам, и даже Триумфальная арка тоже платные) самого Парижа (но не Эйфелеву башню), и другие места в Иль-де-Франс - Компьенский лес, Фонтенбло...


         


    Комментарий #3

    12 ноября 2011 08:51 | ICQ: -- | | написал: Syu22 | (12 ноября 2011 08:51)

    Шикарный Версальский дворец. садово-парковый комплекс, статуя Людовика XIV в Версале, фонтаны - все настолько красиво и изысканно, что захватывает дух.
    Но несмотря на всю роскошь Версаля времен , в нем жили не самые чистоплотные люди. Они умывались очень редко, носили с собой специальные палочки, чтобы почесать головы из-за блох. И ванные комнаты и туалет считались чем-то ненужным в планировке комплекса Версаля. И была только одна ванная во всем дворце, спроектированная для Людовика XVI.
    Вот поэтому во Франции в это время так бурно развивалась парфюмерия.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...