Домой RSS лента сайта


Захоронение среди карстовых отложений

Категория: Интересные места, Ирландия | автор: horace | 17-11-2011, 07:39


ПОРТАЛЬНАЯ ГРОБНИЦА ПУЛНАБРОН

Ирландская географическая область Буррен является одним из самых необычных мест в мире. Здесь нет лесов, гор, пышных зеленых лугов и пастбищ, но есть здесь кое-что другое. В этом районе имеются уникальные карстовые отложения общей площадью 300 квадратных километров. Буррен находится в западной части ирландского графства Клэр. Эта область является уникальной за счет множества групп разрушенных эрозией известняковых плит, которые занимают обширную территорию, формируя сеть пересекающихся трещин, которые называются «шратты». Под известняковыми плитами находятся огромные пещеры и подземные реки.

Захоронение среди карстовых отложений
Безрадостный Буррен

Наряду с природной уникальностью местного рельефа, Буррен славится богатым историческим прошлым, археологи не перестают удивляться новым интересным находкам. Более 90 мегалитических гробниц, портальных дольменов, высоких кельтских крестов, находящихся в деревне Килфенора, и несколько круговых фортов – это только небольшая часть исторического наследия данного региона. Одним из самых интересных объектов здесь является дольмен Пулнаброн.

Захоронение среди карстовых отложений
Древний Пулнаброн

Здесь же находится доисторический форт Каэркомман, состоящий из трех круговых стен, хорошо сохранившийся каменный форт Каэрконнелл, а также руины цистерцианского аббатства XIII века Коркомро. В районе Буррена было обнаружено семь мегалитических дольменов, самым известным из которых, безусловно, является Пулнаброн. Кроме всего прочего, до него проще всего добраться. Пулнаброн выполнял функции портальной гробницы. Он расположен в 8 километрах к югу от города Балливон и в 10 километрах к северо-западу от Килнабоя. Святилище Пулнаброн датируется эпохой неолита, вероятно, между 4 200 годом до н. э. и 2 900 годом до н. э. В буквальном переводе название Пулнаброн означает «яма несчастий».

Захоронение среди карстовых отложений
Каменный форт Каэрконнелл

Портальная гробница Пулнаброн состоит из двух высоких каменных столбов высотой 1,8 метра, на которых лежит большая каменная плита. Святилище имеет вид настоящей двери или портала, направленного на север. Оно слегка наклонено в сторону и имеет размеры 1,5 метра в длину и 2 метра в ширину. Пулнаброн был обнаружен в 1968 году, когда здесь производились раскопки. В этой необычной гробнице были найдены останки от 16 до 22 взрослых и 6 детей, в том числе новорожденных. Согласно углеродному анализу останков удалось выяснить, что они были захоронены между 3 800 и 3 200 гг. до н. э.

Захоронение среди карстовых отложений
Аббатство Коркомро

Историки утверждают, что неолитические поселения были довольно просторными, и захоронить мертвых можно было бы намного проще. Это обстоятельство наводит ученых на гипотезу о том, что Пулнаброн был местом захоронения только избранных людей. Кроме того, в Пулнаброне проводились религиозные церемонии и ритуальные мероприятия.





См. также
другие материалы
о древних захоронениях:

Сенсация! Гипотеза об убийстве фараона не подтвердилась!
Священное место древних египтян
Там, где вода была добыта из камня
Самая старая туристическая достопримечательность в мире
Гробница на вершине горы
Место упокоения правителей Голконды

Недавно опубликованные статьи

________________________________________
Перевод с английского      Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, уникальное, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 2
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 9


  • Комментарий #1

    21 декабря 2011 13:42 | ICQ: -- | | написал: sereny_dv | (21 декабря 2011 13:42)

    интересно, как же в далёком прошлом, люди умудрялись построить такие возвышения belay ))) И не только Бурен, есть ещё и другие фигуры.



         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...