Домой RSS лента сайта


Это вам не бубльгум, и не гугльмэп!

Категория: Новости, Атлантический океан | автор: mogadisho | 18-04-2012, 16:09


Составлена подробная карта области затопления Титаника

  Это вам не бубльгум, и не гугльмэп!   Это вам не бубльгум, и не гугльмэп!
  Это вам не бубльгум, и не гугльмэп!   Это вам не бубльгум, и не гугльмэп!

Североамериканские исследователи подвели итоги длительной работы по изучению дна Атлантического океана. В результате впервые была составлена карта участка площадью 25 квадратных километров, на котором разбросаны останки гигантского судна. Без сомнения, данная работа может дать в руки ученых дополнительные ключи к пониманию того, что же на самом деле происходило в ту роковую ночь 100 лет назад, когда из-за столкновения с айсбергом суперлайнер пошел ко дну Северной Атлантики и, в конце концов, стал всемирно известной легендой.

Авторы исследования в своем интервью, которое они дали на этой неделе агентству «Ассошиэйтед пресс», сообщили, что расположение обломков «Титаника» на морском дне однозначно свидетельствует о том, что во время катастрофы исполин шел ко дну совсем не по линейной траектории. Оказывается, корма судна вращалась, как лопасти вертолета.

Для составления карты был использован эхолот и более чем 100 000 фотографий, снятых подводными роботами-манипуляторами. На фотографиях запечатлены сотни и тысячи предметов и обломков корпуса, которые попали на дно океана после этой печально знаменитой трагедии, когда корабль, изначально провозглашенный создателями как непотопляемый, ушел в вечность, унеся с собой жизни около полутора тысяч пассажиров.

«Исследования места катастрофы ведутся уже на протяжении 25 лет», – сказал в своем интервью Паркс Стефенсон, профессиональный историк «Титаника» и консультант экспедиции 2010 года. «К сожалению, ранее составленные карты области затопления были неполными, изучение места аварии по ним было похоже на то, как человек с еле светящимся фонариком пытается найти что-нибудь в огромной темной комнате. Когда мы стали использовать мощный эхолот, это было равносильно тому, что несчастному с фонариком наконец-то включили яркий свет, и он увидел сразу все помещение, в котором находится. Ничего подобного на месте затопления корабля ранее никто не делал».

Составление карты было начато еще летом 2010 года, когда в Северную Атлантику направилась экспедиция, организованная компанией «RMS Титаник Инкорпорейтид», которая является официальным хранителем места аварии, совместно с Институтом океанографии «Вудс Хоул», город Фалмут, штат Массачусетс, а также с калифорнийским институтом «Вэит», город Ла Джолла. Экспедиция присоединилась к остальным участникам поисков, в число которых входит съемочная группа телеканала «Хистори».

В распоряжении экспедиции были два самоуправляющихся робота (их сокращенно называют АПА – автономные подводные аппараты), которые и день, и ночь бороздили дно в месте катастрофы «Титаника». «Эти сверхсовременные машины, по форме напоминающие торпеду, обследовали огромный участок подводной поверхности с помощью гидролокаторов бокового обзора, передвигаясь с небольшой скоростью немногим более 4,8 км/ч,» – сказал журналистам Поля-Анри Наргеле, один из двух руководителей подводных работ экспедиции. Его коллегу зовут Дейв Галло, он представляет Институт океанографии «Вудс Хоул».

Подводные машины отсняли 130 000 фотографий высокого разрешения, на которых запечатлена большая часть останков затонувшего исполина, в основном находящихся на участке размерами 3x5 км. Полученные изображения были затем с помошью компьютера сшиты воедино, таким образом, была получена полная карта области затопления с высоким разрешением. Получившаяся картина очень сильно напоминает снимок поверхности Луны, на которой кто-то разбросал остатки космического корабля.

Обломки «Титаника» находятся друг от друга на достаточно большом расстоянии, лишь в местах затопления двух основных частей судна – носовой части и кормы – наблюдается значительная плотность различных предметов. Носовая и кормовая части находятся друг от друга на расстоянии чуть меньше километра.

Поля-Анри Наргеле выразил мнение, что теперь, когда в руках исследователей есть подробнейшая карта места аварии, исследователи смогут тщательным образом изучить картину трагедии, при этом глубина анализа будет сравнима с тем, насколько досконально рассматривается место катастрофы авиалайнера на поверхности земли. Например, тот факт, что корма вращалась, опускаясь на дно океана, следует из наличия множественных отметок на поверхности грунта в западном направлении, а также из того, что большинство обломков кормы расположены к востоку от точки ее затопления. «Карта, полученная с помощью наших эхолотов, позволяет увидеть очень точную картину событий, которые произошли в этом месте Атлантики 100 лет назад», с уверенностью говорит Наргеле. Ученый имеет огромнейший опыт исследования места катастрофы «Титаника», поскольку принимает участие в такого рода экспедициях с 1987 года.

«Впервые картографирование места затопления было предпринято в 1985 году, сразу же после обнаружения останков судна на дне Атлантического океана», рассказал аудитории Чарли Пеллегрино, исследователь «Титаника» со стажем, однако не принимавший участия в экспедиции 2010 года. «Поначалу ученые руководствовались небольшим количеством фотографий, отснятых подводными роботами, главным образом на небольшом удалении от носовой и кормовой частей судна. В последующем карту постепенно улучшали, однако только сегодня мы имеем феноменальное изображение, на котором виден буквально каждый дюйм места трагедии. Нет никаких сомнений, в том, что сделан огромный технологический шаг, и мы не остановимся на достигнутом».

Карту затопления «Титаника» прокомментировал Рашмор Денойер, сопродюсер и сценарист кинокомпании «Лонг Вулф Докьюментари Гроуп». С помощью видеопроектора он показал собравшимся различные участки места затопления судна, и прокомментировал отдельные фрагменты обломков. Среди них огромный клубок предметов недалеко от салона на верхней палубе, огромный кусок боковой части корпуса корабля длиной 18 метров и весом около 40 тонн, детали днища суперлайнера, массивная крышка люка, которая находилась в носовой части и отвалилась в момент удара о грунт. Кроме того, представляют интерес пять огромных паровых котлов, вращающаяся дверь и даже громоотвод, который был установлен на корабельной мачте. Рашмор Денойер сообщил аудитории, что теперь, используя составленную карту, исследователи смогут ответить на многие интересные вопросы, которые до сих пор волнуют ученых и мировую общественность. Каким образом корабль развалился на части, как эти части опускались на морское дно, был ли заводской брак в виде трещины в корпусе судна, – ответы на эти вопросы ждут любители истории, океанографы и просто обычные люди во всем мире.





См. также
другие материалы
о морских катастрофах:

Останки оставят в покое
Ужасы голливудского блокбастера наяву
Злой рок итальянских судовладельцев

 


Недавно опубликованные статьи



_______________________________________
Перевод с ангийского      М. Черемушкин

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, транспорт, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 5






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...