Домой RSS лента сайта


Старье берем и продаем

Категория: Новости | автор: sheffer | 14-05-2012, 23:09


Составлен рейтинг самых известных барахолок мира

  Старье берем и продаем   Старье берем и продаем
  Старье берем и продаем   Старье берем и продаем

По задумке столичных властей Москва до конца текущего года должна присоединиться к мировому клубу «блошиных рынков». Не стихийных торговых площадок, а благоустроенных мест с богатой историей и многомиллионными оборотами. Они давно уже стали своего рода достопримечательностями и привлекают понимающих в этом толк туристов не хуже, чем знаменитые курорты или чудеса природы. Недавно журнал «Forbes» составил список из десяти наиболее интересных блошиных рынков мира, а москвичам пока что остается лишь сожалеть, что их города в нем нет.

Блошиных рынков или фли-маркетов, как их называют за рубежом, в Москве есть в избытке, но практически все они относятся к временным торговым точкам – необорудованным, грязным, без приличествующего набора удобств. Показывать туристам такие никак нельзя, поэтому власти и озаботились сооружением принципиально нового рынка. Место для него еще подбирается, но это обязательно будет исторический центр города, расположенный в пределах Садового кольца. А что касается ассортимента, то организаторы намерены ввести жесткое правило – товары должны относиться к советской эпохе или, на крайний случай, быть изготовленными в дореволюционной России. Это станет своеобразной «фишкой» рынка и позволит ему стать в один ряд с аналогичными заведениями мира.

По версии журнала «Forbes» на первом месте по популярности среди них стоит рынок «Togo Shrine», расположенный в Токио. Он находится на территории синтоистского храма, названного в честь похороненного здесь адмирала Того, разгромившего русский флот в 1905 году. Торговля на рынке идет в буквальном смысле от восхода до заката, а основной ассортимент состоит из предметов искусства, изготовленных в первой половине XX в. – когда Япония еще грезила мечтами о мировом владычестве. Единственным серьезным «минусом» рынка является то, что здесь не принято торговаться, поэтому купить реликвию за бесценок не получится.

На втором месте находится блошиный рынок на станции метро «Удельная» в Санкт-Петербурге. Это самая настоящая достопримечательность «культурной столицы», которая существует вопреки желаниям властей и служит местом проведения оригинальных туров для зарубежных гостей. Здесь можно найти абсолютно все и даже купить душевую кабину недорого – бывали и такие случаи. Рынок на Удельной известен своими скромными расценками, так как большинство его торговцев являются пенсионерами. Они продают нажитое не корысти ради, а чтобы получить хоть какую-то прибавку к более чем скромной пенсии.

В Берлине блошиных рынков хоть отбавляй – они расположены в каждом районе города. Это солидные торговые заведения, где за место необходимо платить до 20 евро в сутки, но зато в роли продавца может выступить кто угодно. Даже дети ежегодно выставляют свои старые игрушки на продажу – здесь так принято. Самый крупный и известный – «Kunst und Flohmarkt am Tiergarten», он рассчитан в первую очередь на туристов, поэтому отличается несколько завышенными ценами. Но это с лихвой компенсируется отменным сервисом и возможностью торговаться, что, вообще-то, не очень свойственно немецким бюргерам.

Шук Пишпишим – израильский блошиный рынок, расположенный в городе Яффо. Он во многом похож на своего собрата из Одессы, базар на Староконной улице, который журналисты поставили на шестое место. Оба не имеют четкого места расположения и раскинулись по сети старинных улочек, на обоих продается великое множество самого разного хлама. Вероятность найти в нем что-то ценное невелика, но если удача улыбнется – раритет достанется вам практически бесплатно, по сравнению с тем, какую цену за него запросили бы на официальных аукционах.

Нью-Йорк может похвастаться «модным» блошиным рынком «Brooklyn Flea», расположенным на одноименной улице. Здесь торгуют винтажной одеждой (т.е. стилизованной под старину) и предметами гардероба, причем многие товары настолько высокого качества, что приобретать их не стесняются даже представители высшего общества. В свое время «Brooklyn Flea» удостоился похвалы такого авторитетного издания, как «The New York Times». Аналогичной репутацией пользуется «Portobello Road Market» – популярный блошиный рынок в Лондоне. Помимо одежды здесь можно приобрести колониальные товары, оставшиеся со времен могущества Британской империи. По слухам, частыми гостями рынка являются актриса Кейт Мосс и модельер Пол Смит.

По традиции в честь дня рождения королевы 30 апреля отменяется пошлина на уличную торговлю и Нидерланды на сутки превращаются в один огромный базар. В остальное время ценители старины посещают «Waterlooplein» – самый крупный фли-маркет страны, расположенный в Амстердаме. Здесь продается больше старинных реликвий, чем в каком-либо другом европейском городе и единственное, в чем он уступает парижскому «Saint-Ouen», это размер торговый площади. Ничего удивительного нет, ведь Сент-Уан считается самым крупным блошиным рынком планеты. На семи гектарах расположились 16 специализированных барахолок, которые посещают не менее 11 млн. человек в год. Именно благодаря этому месту некогда и родилось само понятие «блошиный рынок».





См. также
другие материалы
о шопинге:

Россияне сэкономят на налогах
Мекка любителей тайского шопинга
Азиатский форум шопинга
Мужские ясли в супермаркете
Западноевропейцы не будут скучать в праздники
Восемнадцатимиллионный рай для любителей шопинга

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил     И. Шеффер

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

шопинг, уникальное, сервис


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 10
  • Карта сайта, страница № 13
  • Карта сайта, страница № 11






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...