Домой RSS лента сайта


Дураки и дороги в украинском исполнении

Категория: Новости, Украина | автор: sheffer | 7-08-2012, 16:44


В Херсонской области из-за несвоевременного ремонта покрытия в пробках скопились тысячи автомобилей

  Дураки и дороги в украинском исполнении   Дураки и дороги в украинском исполнении
  Дураки и дороги в украинском исполнении   Дураки и дороги в украинском исполнении

Не каждый украинец на летний период планирует свой отдых и туры в Чехию, многие подданные Незалежной остаются в родных пределах, поглощенные заботой об урожае, либо, на худой конец, едут в Крым, благо это не так далеко. Увы, на их пути зачастую возникают серьезные проблемы, в том числе дорожного свойства. В разгар небывалой даже для Херсонской области жары на автомагистрали государственного значения возникла многокилометровая автомобильная пробка. Сотрудники строительной компании, проводившей ремонтные работы на дороге согласно давно установленному плану, столкнулись с человеческим фактором – нежеланием возвращающихся с крымских курортов автотуристов выполнять положения ПДД. И даже спешно вызванные наряды ГАИ оказались не в силах взять ситуацию под контроль, из-за чего сотни людей уже второй день изнывают в металлических коробках машин под палящим солнцем, вдыхая «ароматы» свежеуложенного асфальта.

Трасса Е97 связывает Херсонскую область с Крымом и ее значение в летний период трудно переоценить – тысячи отдыхающих на собственных машинах едут на ЮБК или возвращаются с курортов Черного моря домой. Добавить к этому потоки грузовиков, везущих с оптовых рынков в окрестных селах тонны свежих овощей, и становится понятно, насколько загруженной бывает дорога. Старое асфальтовое покрытие изношено настолько сильно, что тянуть с ремонтом трассы местные власти больше не могли. Но, из-за бюрократических проволочек, вместо того, чтобы завершить все работы до 1 июля, строительная компания смогла приступить к ним лишь 25-го числа – в самый разгар туристического сезона.

В настоящее время, согласно утвержденному во всех инстанциях плану, проводится ремонт девятикилометрового участка между развилкой дорог М17/Т2206 и пгт Раденск. Строители расширяют дорогу и укладывают новый слой асфальта, а, согласно регламенту, подобные работы можно осуществлять лишь в светлое время суток. Проблема в том, что это совпадает по времени с пиком загрузки дороги, а заблаговременно принять меры по организации упорядоченного движения на данном участке трассы никто не побеспокоился. Строители просто выставили имеющиеся у них в наличии предупреждающие знаки и приступили к работе.

Очень скоро стало ясно, что торопящиеся по своим делам водители попросту игнорируют временные дорожные знаки и создают серьезные помехи рабочему процессу. Поэтому работягам не оставалось ничего иного, как заблокировать проезд тяжелой техникой и вручную регулировать движение по одной-единственной свободной полосе. В отсутствие необходимых навыков и приборов связи это привело к закономерному результату – по обе стороны от места работ выстроились километровые пробки. Стоящая уже вторую неделю почти 40-градусная жара разогревает металлические корпуса машин до непереносимых температур, а испарения от укладываемого асфальта лишь усугубляют ситуацию.

Нервы в таких условиях выдерживают не у всех, и конфликтные ситуации разгораются прямо на глазах. Прибывшие на помощь сотрудники ГАИ пока что худо-бедно удерживают ситуацию под контролем, организовав семафорное движение и пропуская автомобили партиями по очереди с каждой стороны. Однако прибывающий поток гораздо интенсивнее и вереницы машин растут значительно быстрее. А Игорь Кононенко, начальник Отдела организации дорожного движения области, сетует на отсутствие у водителей понимания ситуации и эгоистическое поведение.

По его словам, большинство автолюбителей напрочь игнорирует ПДД и указания сотрудников ГАИ – подрезают друг друга, не обращают внимания на знаки, хамят, скандалят и постоянно пытаются проехать первыми. Толку от этого нет никакого, кроме того, что ситуация накаляется с каждым часом, в прямом и переносном смыслах. Людей понять несложно – жара, потеря времени, капризничающие дети на заднем сидении. До ближайшего кафе с прохладными напитками или хотя бы нормальным туалетом как минимум десяток километров пути, а сосновые рощи по обе стороны трассы лишь манят недоступной тенью – песчаные обочины не позволяют съехать с дороги.

И объехать пробку додумываются не многие, так как для этого необходимо сделать приличный крюк длиной порядка 40-50 км и следовать через Новую Каховку или Голую Пристань – далеко в сторону от привычного маршрута. А съехать с асфальтированной трассы и на свой страх и риск покружить по грунтовке между окрестными селами – даже при наличии GPS не каждый водитель на такое решится. Особенно молодые и амбициозные личности на новеньких иномарках, по вине которых, как считает большинство оказавшихся в трудной ситуации, она и произошла. А местные жители удивляются – несмотря на узкую дорогу и возникающий каждое лето ажиотаж, таких пробок здесь не видели очень давно.





См. также
другие материалы
о дорогах:

Путешествие по дороге в ад
Пешеходам-меломанам на дороге не место
Автопробег по Сицилии или восстание электроники
Адская трасса и добытчики пропитания в форме полицейских
Чем занять детей в долгой дороге


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      И. Шеффер

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, транспорт


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 19
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...