Домой RSS лента сайта


Циклопический во всех смыслах проект

Категория: Новости, ОАЭ | автор: san-gorg | 22-03-2013, 15:45


В Дубае строят самое высокое колесо обозрения в мире

  Циклопический во всех смыслах проект   Циклопический во всех смыслах проект
  Циклопический во всех смыслах проект   Циклопический во всех смыслах проект

Через три года окрестности набережной Джумейра туристы будут осматривать с невообразимой высоты в 210 метров, на которую станут подниматься кабинки самого грандиозного колеса обозрения в мире. Уже названное по мировой традиции (по аналогии с «London Eye», прим. ред. ) «Dubai Eye», оно призвано стать центральным объектом нового грандиозного развлекательного района Bluewaters Island, которому прогнозируют участь туристической Мекки XXI-го века. Строительство рукотворного острова, на которое выделено полтора млрд. долларов, начнется в апреле этого года. А привлекать туристов планируют не только диковинками архитектуры, но и торговыми точками с особой ценовой политикой.

Дубайская компания Meraas занимается продвижением города на мировом уровне, как центра инноваций в области торговли и развлечений. И, с одобрения вице-премьера ОАЭ, шейха Мохаммеда бан Рашида Аль Мактума, на днях объявила об официальном старте нового грандиозного проекта, который позиционируется не иначе, как судьбоносный для Дубая и всего региона в целом.

Перед лучшими инженерами мира поставлена задача – за три года соорудить искусственный остров, застроить его фешенебельными зданиями и соединить с материком сетью различных дорог. А еще водрузить сбоку колесо обозрения – самое высокое в мире. И тем самым основательно испортить настроение конкурентам из США, где в настоящее время достраивается 168-метровое колесо High Roller, стройка проходит в Лас-Вегасе, а в 2015 г. запустится New York Wheel, которое уже заведомо ниже ближневосточного аналога – 190 метров против 210 у Dubai Eye.

Новое колесо обозрения будет не только большим, но и весьма сложным технологическим многофункциональным устройством. Например, центральный диск будет представлять собой ЖК-экран внушительных размеров, который дополнят маленькие экранчики на кабинках. Вместе они будут образовывать грандиозную площадку для показа рекламных роликов, информационных сообщений, да и просто создания красивых эффектов в небе над городом. Точнее, над его самой красивой частью, пляжем Джумейра – место для расположения колеса обозрения выбрано как нельзя лучше. Вид на небоскребы города, знаменитую башню Бурж-Халифа, рукотворные острова вдоль побережья и, конечно же, величественную пустыню вдали, очарует тысячи туристов. А если конкретнее, то желающих получить эстетическое наслаждение от высотных пейзажей будет здесь не менее 3 млн. ежегодно – согласно прогнозам ведущих туристических агентств. И это лишь те, кто приедет ради самого колеса или на конференции и деловые встречи в бизнес-центре у его подножия, а ведь еще соберется и огромная армия поклонников азартного шопинга. Специально для которой по соседству с Глазом Дубая соорудят самый настоящий колоритный восточный базар, словно позаимствованный из сказок «Тысячи и одной ночи».

Конечно, предусмотрены и обычные торговые центры, специализированные магазины, салоны и все, что необходимо для активной розничной торговли. Искусственный остров Bluewaters Island будет иметь статус особой торговой зоны, с льготным налогообложением и выгодными условиями ведения бизнеса, что и сделает его одной из самых оживленных площадок на планете. Задача – привлечь как можно больше туристов со всего мира, которые оставят здесь свои кровные и с лихвой окупят все затраты на сооружение столь оригинальных сооружений. Эмираты и так за последний десяток лет приобрели славу развлекательного и торгового центра Ближнего Востока, а новинка еще больше укрепит данный статус, что в итоге пойдет на пользу всем.

Единственным недостатком можно считать то, что отель на острове запланирован всего один, хотя и 5-звездочный. Компенсировать это предполагается за счет многочисленных и не менее роскошных гостиничных комплексов в других частях города, таких как самый высокий в мире 355-метровый JW Marriott Marquis. С Bluewaters Island их свяжет автомобильный мост, система монорельсового поезда и канатная дорога – нового типа, аналогов которой в мире пока нет. Кроме того, в планах строительство особой пешеходной тропы над водами залива, прогулки по которой будут выступать в качестве отдельного развлекательного тура.





См. также
другие материалы
о необычных аттракционах:

Аттракцион для поклонников Джека Воробья
Молодое чудо света
Адреналиновые наркоманы «оттянутся» вволю
Апофеоз детской привычки уничтожать вся и все
Энергия британской нации в наглядном представлении
Воздухоплаватели всех стран, объединяйтесь!

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, постройки, шопинг


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 5






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...