Домой RSS лента сайта


Оборонительное сооружение, похожее на корабль

Категория: Достопримечательности, Испания | автор: horace | 27-09-2011, 04:53


ЗАМОК АЛЬКАСАР В СЕГОВИИ

Замок и дворец Алькасар – потрясающий архитектурный шедевр, который находится в старой части города Сеговия, в Испании. Этот средневековый шедевр стоит на скале, в том месте, где сливаются две реки Эресма и Кламорес. Недалеко от замка находятся горы Гуадаррама. Замок Алькасар уникален по своей природе в основном благодаря своему необычному внешнему виду, который многим напоминает очертания корабля.

Оборонительное сооружение, похожее на корабль
Замок Алькасар напоминает плывущий по мору корабль

В начале своей истории этот замечательный замок выполнял функции королевского дворца. Он был построен на руинах римской крепости, части которой до сих пор можно увидеть в верхней части холма. Согласно историческим документам, первое упоминание о замке Алькасар датируется началом XII века, хотя, судя по всему, он возник как арабская крепость. В пользу этой теории говорит и само название крепости. Слово «алькасар» переводится с арабского, как «резиденция короля».

Оборонительное сооружение, похожее на корабль
Черепичные крыши замка

Оригинальный замок Алькасар начал приобретать черты дворца в XIII – XIV вв., когда он был восстановлен и расширен. Во время правления короля Хуана II Кастильского (1405-1454 гг.) была построена главная восточная башня, а также несколько малых сторожевых башен. Затем была расширена защитная крепостная стена. При Филиппе II, который правил Испанией с 1558 по 1598 гг., была проведена одна из крупнейших реконструкций крепости Алькасар в Сеговии. В это время на башнях появились черепичные крыши со шпилями. В Алькасаре Филипп II сочетался браком со своей четвертой женой Анной Австрийской.

Оборонительное сооружение, похожее на корабль
На стене замка Алькасар

В период с 1764 по 1862 год в залах замка Алькасар в Сеговии размещался Королевский артиллерийский колледж. В 1862 г. сильный пожар уничтожил большую часть построек замка, который был восстановлен два десятилетия спустя. Именно в это время Алькасар приобрел черты романтической архитектуры, которые весьма любопытно сочетаются с оригинальным стилем замка. Восточная башня в итоге стала в два раза выше, чем оригинальная конструкция времен Хуана II. Сегодня она носит его имя. Некоторое время эта башня использовалась в качестве тюрьмы. Сейчас башня и несколько залов дворца открыты для посещения. С 1953 года на территории замка Алькасар работает музей.





См. также
другие материалы
о старинных замках:

Закуски, замки и библейские сюжеты
Жилище индейцев возрастом более тысячи лет
Палочка-выручалочка для XII зимних Олимпийских игр
Гордость города – старейший университет Германии
Здесь все оригинально – и часы, и способы избавляться от людей
Куда поехать в марте
Родина пиццы с видом на Везувий
Неспокойная красота северного города
Город с коротким названием и длинной историей
Роскошный старинный замок построили со второй попытки
Сказочный замок германских императоров
Крепость или средоточие романтики?
Край замков и крепостей


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 9
  • Карта сайта, страница № 5


  • Комментарий #1

    31 октября 2011 14:21 | ICQ: -- | | написал: pumterr | (31 октября 2011 14:21)

    Замок Алькасар открыт для посещения круглый год, полная стоимость экскурсии примерно 7 евро. Экскурсия осматривает 11 залов Алькасара и башню Хуана Второго. Внутри замок оформлен фресками, витражами и статуями. В нем храниться очень ценная коллекция оружия и множество картин. Также в Сеговии стоит посетить: Церковь Ла Вера Крус, Музей Современного Искусства Эстебана Висенте и знаменитый Римский Акведук.


         


    Комментарий #2

    7 ноября 2011 10:27 | ICQ: -- | | написал: iloshinka | (7 ноября 2011 10:27)

    Потрясающей красоты замок! Глядя на него сразу же понимаешь, что средневековая Испания была по-настоящему сильной морской державой и это отразилось в архитектуре замка.


         


    Комментарий #3

    8 ноября 2011 11:53 | ICQ: -- | | написал: РоманБ | (8 ноября 2011 11:53)

    Сеговия вообще приятно удивила. Не знал, что в Испании сохранились настолько древние города! Один римский гранитный акведук Эль Пуенте, который, говорят, в некоторых местах достигает высоты в 30 метров, чего стоит. Кроме того, Сеговия - это столица средневековой Кастилии - об этом говорят ее дворцы, Монетный двор и монастыри XVI-XVII века


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...