Домой RSS лента сайта


Вулкан

Категория: Прочее, Исландия | автор: mogadisho | 3-08-2011, 20:28


ДЕСЯТКА САМЫХ ГРАНДИОЗНЫХ ВУЛКАНОВ НА ЗЕМЛЕ

Кэтрин Уэтт,
вулканолог

Уже после того, как была готова эта статья, в апреле 2010 года произошло извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудл, так что приведенный ниже список геологических монстров мог бы быть несколько интереснее с учетом этого события. Исландский «подснежник» извергался два раза в течение одного месяца, растапливая лед, выпуская в атмосферу огромные массы пара, дыма и пепла, чем существенно испортил атмосферу и заставил тысячи людей терпеть неудобства из-за задержек авиарейсов. Кроме того, сотни жителей Исландии оказались под угрозой наводнения. Конечно же, масштабы вулкана Эйяфьятлайокудл значительно меньше, чем любого из нижеприведенных. Тем не менее, события, произошедшие в Европе весной 2010 года, наглядно показали, насколько губительным и катастрофичным для европейцев может быть извержение, даже если этот вулкан находится в Исландии.

Никто из людей не в состоянии точно предсказать извержение вулкана. В древние времена это грандиозное природное явление воспринималось жителями планеты как божественная кара. Сегодня, однако, ни для кого не секрет, в чем именно состоит природа вулканических процессов. Каждый школьник знает, что под ногами у нас постоянно происходит то или иное смещение тектонических платформ. Естественно, случается ситуация, когда такое смещение освобождает выход раскаленной докрасна магмы, которая поступает от ядра планеты к ее поверхности. Теперь перейдем к списку наиболее мощных извержений в истории.


10. Вулкан Ламингтон

Этот исполин высотой в 1680 метров расположен в Папуа Новой Гвинее. К сожалению, жители местной провинции Оро ошибочно полагали, что это всего лишь гора, покрытая густым лесом. Люди узнали о своей ошибке поздним вечером 18 января 1951 г., когда с вершины горы пошел густой дым и начала вытекать лава.

Вулкан
Дымящийся вулкан Ламингтон

Через три дня после начала событий с северной стороны вулкана произошел мощный взрыв, вследствие чего в воздух полетели мощные потоки вулканических продуктов, состоящих из пемзы, сернокислого дыма, пара и магмы. На протяжении последующих нескольких месяцев извержение интенсивно продолжалось, ощущались подземные толчки, происходили постоянные выбросы пемзы и горячих обломков породы. Продукты извержения разлетались и растекались в радиусе 15 км от центра вулкана, в результате катастрофы погибло около трех тысяч человек.


9. Вулкан Папандайян

Этот малоактивный вулкан кратерного типа расположен на индонезийском острове Ява. В 1772 году одна из сторон вулкана взорвалась и обрушила лавину породы и лавы на окружающие 40 деревень, полностью их уничтожив. Погибло около трех тысяч местных жителей.

Вулкан
Кратер вулкана Папандайян

До настоящего времени этот вулкан рассматривается, как источник опасности, большая часть территории вокруг этой горы закрыта для всех, кроме авторизованных специалистов. Эта мера не кажется лишней с учетом того, что в течение длительного времени вулкан дымит, происходят подземные толчки и небольшие извержения, которые случались в 1923 и 1942 гг., а в 2002 их даже произошло несколько. Примечательно, что мощность извержений вулкана Папандайян от раза к разу нарастала.


8. Вулкан Келут

Вулкан Келут также расположен на острове Ява, но на противоположной его стороне. Последний раз Келут проявлял активность в 2008 г., но наиболее масштабное извержение этого вулкана происходило в 1919 г., когда поток лахара (так называют грязевой вулканический продукт, состоящий из смеси воды и вулканического пепла, прим. перев.) превзошел мыслимые и немыслимые ожидания.

Вулкан
Извержение вулкана Келут

Вулкан
Кратер вулкана Келут

В тот зловещий день, 19 мая, огромные массы магмы вырвались из недр Земли, обрушились на расположенные недалеко поселки и уничтожили около 5 000 местных жителей. После этой трагедии был сооружен тоннель Ампера, специфическая дренажная система, предназначенная для отвода избыточной жидкости из кратерного озера (озеро, образующиеся при наполнении водой вулканического кратера, прим. перев.), что помогает уменьшить поток лахара при извержении. Последний выброс лавы был отмечен в 2007 г., когдабыла объявлена наивысшая степень угрозы извержения, и пришлось эвакуировать 30 000 местных жителей. Основное извержение вулкана Келут произошло двумя неделями позже, когда в радиусе 10 километров окрестные поселки засыпало толстым слоем пепла.


7. Вулкан Унзен

Вулкан Унзен расположен в Японском регионе Киушу и на самом деле состоит из нескольких стратовулканов. Высота вулкана составляет полторы тысячи метров. Вулкан Унзен по-прежнему активен, но наиболее масштабные события произошли в 1792 году, 21 мая. Вследствие сильного землетрясения произошел коллапс старого экструзивного купола Майюяма. (Экструзивный купол образуется при извержении вулкана с вязкой лавой. Прим. перев.)

Вулкан
Кратер вулкана Унзен

Вулкан
Радуга и вулкан Унзен

В результате того, что огромные массы породы попали в океан, возникло мощное цунами, которое отправило в мир иной более 15 000 человек. Даже в наше время вулкан Унзен продолжает убивать людей, так, в 1991 году при его извержении погибло более 40 человек, включая трех ученых-вулканологов. Помимо человеческих жертв, катастрофа принесла масштабные разрушения зданий вокруг вулкана.


6. Вулкан Руиз

Полностью этот вулкан называется Невадо-Дель-Руиз, он расположен в Колумбии. Печальную известность этому вулкану принес его мощный поток лахара, состоящий из селевых пород и продуктов, образующихся в результате оползневый явлений. Этот поток состоит преимущественно из пирокластических материалов и воды, вся эта «адская смесь» обильно выливается из кратера во время извержения. (Пирокластический поток — смесь горячего газа, пепла и камней, образующаяся при извержении. Прим. перев.) Естественно, во время активности вулкана Руиз редко обходится без разрушений и человеческих жертв. Так, в 1595 году раскаленные докрасна потоки магмы и грязи попали в воды рек Гуали и Лагунильяс, в итоге погибло 635 человек. В следующий раз катастрофа произошла 1845 году, тогда количество человеческих жертв превысило 1 000 человек.

Вулкан
Вулкан Руиз

Вулкан
Космический снимок вулкана Руиз в радиочастотном диапазоне

Несмотря на происходившие в прошлом катастрофические извержения, на застывшей магме вулкана Руиз был построен город Армеро. Крайняя беспечность, проявленная людьми, нашла свое подтверждение в 1985 году, когда количество жертв извержения достигло ошеломляющей цифры 23 000 человек, что примерно соответствует всей численности населения Армеро. Поток лахара, движущийся со скоростью 60 км/ч, просто-напросто похоронил город, попутно принеся Колумбии экономический ущерб в один миллиард долларов США.


5. Вулкан Пели

Французский остров Мартиника, расположенный в Карибском бассейне, сегодня очень популярен среди тех туристов, кто желает насладиться волнующими видами очень необычного ландшафта. Этот ландшафт возник в результате смертоносной катастрофы, произошедшей более двух веков назад, и занявшей первое место в истории извержений XX века. Такое печальное первенство вулкана Пели не удивляет, если учесть, что катаклизм унес жизни около 30 000 человек.

Вулкан
Извержение вулкана Пели

Вулкан
Кратер вулкана Пели

Вулкан
Вид на вулкан Пели издалека

События развивались постепенно. Сначала в апреле того же года начались подземные толчки, вулкан испускал дым, выбрасывал серу и пепел, а 8 мая произошло масштабное извержение. Фонтаны лавы, облака огня и токсичного дыма неслись из земных недр со скоростью 800 км/ч, вулканические продукты температурой более тысячи градусов испепелили находящийся поблизости город Сент Пьер, который дымился еще несколько дней после извержения. Все жители города погибли, спастись удалось всего лишь двоим счастливчикам.


4. Вулкан Кракатау

Среди возможных источников тектонических катастроф вулкан Кракатау никак нельзя рассматривать как второстепенный. Он расположен в Индонезии в проливе Сунда. В августе 1883 г. Произошло несколько мощнейших взрывов мощностью, в 13 000 раз превышающей силу взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Вулкан
Вулкан Кракатау

Звук катастрофы можно было слышать даже в Австралии, в городе Перт. В воздух было выброшено более 21 кубического километра породы, пепла и пемзы, облако продуктов извержения поднялось на высоту около сотни километров. По официальным данным, погибло около 37 000 человек, преимущественно вследствие возникшего цунами, хотя в действительности число жертв, судя по всему, было гораздо больше.


3. Вулкан Тамбора

Вулкан Тамбора – это еще один из 130 действующих вулканов Индонезии, он расположен и на острове Сумбава, а его высота составляет 4 300 метров. Этот исполин «отличился» в апреле-июне 1815 г., когда весь земной шар ощущал последствия его извержения. Вулканические продукты до такой степени засорили атмосферу, что вследствие неурожая в Европе и США свирепствовал голод, которому не было равных в XIX веке.

 

Вулкан
Вид с воздуха на вулкан Тамбора

Вулкан
Вулкан Тамбора, космический снимок

В процессе извержения на свободу вырвалось такое большое количество раскаленной докрасна лавы, что все близлежащие поселки были полностью уничтожены. В воздух попало огромное количество пепла, в результате чего выпали кислотные дожди, и на острове была уничтожена вся растительность. Печальеный итог – 71 000 человек погибли от огня, голода или отравления.


2. Вулкан Везувий

Второй номер в черном списке присвоен этой горе совершенно обоснованно. Можно твердо сказать, что вулкан Везувий «по праву» пользуется дурной славой у жителей Италии, ведь список его жертв достигает 25 000 человек. Во время ужасного извержения этого монстра, которое произошло в 79 году н. э., был полностью засыпан близлежащий город Помпеи, а также было разрушено несколько близлежащих поселков.

Вулкан
Везувий, вид с воздуха

Картина происходящего была без преувеличения ужасающей. Продукты извержения поднялись в воздух в виде огромной колонны высотой почти 30 км, при этом мощные выбросы происходили на протяжении 20 часов. С тех пор извержение этого вулкана происходило более десяти раз. Последняя катастрофа произошла в 1944 г., в результате были уничтожены несколько расположенных рядом поселков.


1. Вулкан Лаки

Лаки – легендарный вулкан в Исландии, который дремлет со времени своего последнего извержения в 1783 г. Высота этой горы относительно невелика – 1725 метров, однако это не помешало ему создать катастрофическую ситуацию, без преувеличения, национального масштаба. Во время этого, печальной памяти, извержения стихия за короткое время уничтожила половину населения страны. Люди погибли, вдыхая отравленный дым, состоящий из фтора и диоксида серы. Кроме того, из-за гибели растений и животных начался голод, который сократил оставшуюся численность населения еще наполовину. Из толщи земных недр на поверхность вытекло огромное количество базальтовой лавы, причем огненный фонтан бил на высоту 1 000 метров.

Вулкан
Вулкан Лаки

Последствия катастрофы ощущались во всем мире, а в Великобритании лето 1783 г. даже получило название «песочное лето», из-за частиц пепла и дыма, заполнивших все воздушное пространство над королевством. Отравленные облака распространились по всей Европе, а наличие в воздухе огромного количества аэрозолей привели к катастрофическому снижению температуры в северном полушарии планеты. Только в одной Великобритании последующей зимой от холода погибли более 8 000 человек. В Северной Америке зима 1784 г. Была самой долгой и холодной за всю историю метеорологических наблюдений. В штате Нью-Джерси был установлен абсолютный рекорд по количеству выпавшего снега, река Миссисипи замерзла в районе Нового Орлеана, а поверхность Мексиканского залива покрылась льдом.

 

     


См. также
другие материалы
о тектонических процессах:






Восьмерка самых больших извержений вулканов в истории Земли
Аномальный гейзер появился в Чили по вине человека
Известный путешественник советских времен
Потоки лавы и оползни быстро забываются, а волшебные бабочки – это навсегда
Дикая Америка – медведи и гейзеры
Как правильно провести Рождество в Исландии
Восставший из пепла
Мощные толчки не принесли беды, а вот цунами…
Жертва Везувия
Наводнение бывает полезным… при извержении вулкана
Из вулканического пепла образовались разноцветные скалы
Причудливые скальные образования родом из Кайнозойской эры





См. также
другие материалы
о рекордных объектах и явлениях:







Сухопутные впадины
Самое большое сооружение, которое построили на планете живые существа
...Течет со скал вода обыкновенная
Рекорд цунами по высоте волны
Пустыни-рекордсмены
Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности
Рекордные высоты континентов
У Эвереста есть соперники!
Самая глубокая точка океанов
Здесь cухо, как в космосе
Куда уж теплее…
Холодильник планеты
Не самая глубокая, но одна из самых длинных пещер
Мощные толчки не принесли беды, а вот цунами…
Самая большая река на планете
Как образовались самые большие подводные горы
Мертвое море – почему его так называют?
Место, где самый большой среднегодовой уровень осадков
Ледяной небесный артобстрел
Великаны ледяного царства
Самый длинный мост в мире
Места экстремальных температур
Самое большое защитное сооружение в мире


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Е.Руденко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

природа, история, уникальное


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 19


  • Комментарий #1

    5 августа 2011 15:55 | ICQ: -- | | написал: barmalisa | (5 августа 2011 15:55)

    Действительно, под ногами у нас живая планета, все процессы на которой взаимосвязаны: извержение вулкана в одной части света может вызвать голод, холод и засуху в другой. А вообще - не завидую людям, которые живут возле этих непредсказуемых исполинов. Все-равно, что жить на бомбе замедленного действия.


         


    Комментарий #2

    12 августа 2011 20:02 | ICQ: -- | | написал: olgastep | (12 августа 2011 20:02)

    Цитата: barmalisa
    Все-равно, что жить на бомбе замедленного действия.

    Еще не известно, что опаснее: вулканы, извержения которых можно хоть как-то спрогнозировать и предпринять меры или атомные станции, которые "взрываются" без предупреждения!


         


    Комментарий #3

    31 октября 2011 16:17 | ICQ: -- | | написал: maksimshik | (31 октября 2011 16:17)

    Ну атомные станции служат людям годами и взрываются они не столь часто(и слава богу),а вот если уж вулкан будет извергаться весь мир почувствует этого "монстра"...


         


    Комментарий #4

    3 ноября 2011 21:59 | ICQ: -- | | написал: Tanusha111 | (3 ноября 2011 21:59)

    Всем приветик! smile да уж, назвать вулкан Лаки - это очень чудно. Это с английского означает - счастливый, не дай Бог увидеть этого Лаки не в настроении... recourse


         


    Комментарий #5

    26 мая 2012 13:16 | ICQ: -- | | написал: арсений | (26 мая 2012 13:16)

    лаки самый мошьный вулкан ??
    читал про него в кншке што Французкий историк как его там шитает што из-за него произашло извержение. 



         


    Комментарий #6

    5 марта 2014 18:01 | ICQ: -- | | написал: alexey | (5 марта 2014 18:01)

    статья говно - величайшие вулканы в истории планеты, а представленный хит-парад отображает только извержения за последнии 2000 лет. Этот периjд - секунда в масштабах истории планеты, которая знала очевилно и гораздо более эпические взрывы



         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...