Как мы покоряли Европу с моря – часть 22КРУИЗ ПО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЮ ИЗ ОДЕССЫ ДО БАРСЕЛОНЫ И ОБРАТНО (продолжение, ч.22) Мы подошли к нашей экскурсионной группе и услышали, что сейчас начнется экскурсия по музеям Ватикана. Экскурсовод сказала нам, что мы сможем увидеть величайшие шедевры живописи и скульптуры, включая знаменитые Фрески Микеланджело. Мы решили пойти на экскурсию, уж больно привлекательно звучал анонс. Когда экскурсия закончилась, в активе у меня были фотографии, которые я здесь публикую, и моральное удовлетворение от того факта, что я побывал в знаменитых музеях Ватикана.
Естественно, что теперь, по прошествии почти 10 лет с момента моей поездки в Рим, я мало могу рассказать о том, что же именно я видел и что конкретно изображено на фотографиях. Однако, могу со всей ответственностью заявить, что, если бы я сел писать дневник сразу после экскурсии, вечером того же дня, я написал бы не намного больше. И не потому, что у меня плохая память. Дело в другом.
Любое серьезное дело требует серьезного подхода. Невозможно, будучи «технарем», и особо не интересуясь «гуманитарщиной», выехать на 17 дней в круиз, и стать видным специалистом в области античной археологии, архитектуры и живописи. Вот почему мои воспоминания, к примеру, о парижском «Дисней-Ленде» или о каталонском парке «Порт Авентура» намного обширнее, чем об архитектурных и скульптурных достопримечательностях средиземноморских городов. Не в коня корм, не побоюсь столь крайней степени самоуничижения. По той же самой причине мне трудно комментировать фотографии римских улиц и зданий, которые здесь представлены во множестве. Кроме того, я совсем не знаю итальянского языка, поэтому, даже если бы я находился в Риме несколько дней, трудно было бы у кого-нибудь что-то расспросить. Кстати говоря, ситуация с английским в Италии, насколько я могу судить, еще хуже, чем во Франции. Оно и понятно, все-таки Италия дальше от Британских островов.
_______________________
Похожие материалы:
![]() |
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
![]() |