Домой RSS лента сайта


Ледяной небесный артобстрел

Категория: Прочее, США | автор: mogadisho | 30-03-2010, 20:24


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГРАДИНЫ


Джин Мур,
адвокат

 

Обстрел!

Этот большой град выпал во время сверхмощного торнадо в американском штате Техас, к северо-востоку от города Брекенридж. Град оставил дорожку шириной в милю, с разбросанными по ней градинами размером от трех до четырех с половиной дюймов. Источником этого аномального погодного явления было темное облако, находившееся к югу от развивающегося мезоциклона. В зоне выпадения градин не было ни дождя, ни грома. Далее, к северо-востоку, упали более крупные градины, помешавшие нескольким группам «охотников за торнадо» из Университета Оклахомы приблизиться к нему.

Ледяной небесный артобстрел
Рекордная градина

 

Ледяной небесный артобстрел
Разнообразие форм «пушечных ядер»

Нам не удалось сделать достаточное количество фотографий аномального облака, поскольку нашу камеру заело после удара градиной. Решив не заниматься ремонтом аппаратуры во время дождя и под «артобстрелом» из ледяных булыжников, мы поспешно отступили. Фотография большой градины была сделана сразу же после того, как облако отступило на юг. Когда я замешкался, пытаясь тщательно сфокусировать объектив, мой партнер по «охоте» заметил: «Поторопись, черт возьми, и быстрее делай снимок, эта штука замораживает мне руку».

 

Ядра всех форм и размеров

«Охотники за ураганом» из Университета Оклахомы сделали фото пригоршни градин, выпавших весной 1990 г. из мощного грозового облака возле города Энид, Оклахома. Эта гроза развилась в торнадо, который в сумерках того же вечера ударил по городу Стилуотер. Большая часть команд «охотников», следовавших за грозой, и в конце дня прекративших преследование, не сумели стать свидетелями этого торнадо.

Ледяной небесный артобстрел Ледяной небесный артобстрел Ледяной небесный артобстрел
Вот когда хочется автомобиль сменить на броневик!

 

Ледяной небесный артобстрел Ледяной небесный артобстрел
Торнадо

Обратите внимание на неправильную форму некоторых градин. Одна из них, слева, продолговатая, с острыми выступами; другие, выпавшие в тот же день, зазубрены. Возле этого места в грязи была откопана особенно большая градина: ее диаметр составлял пять дюймов; хотя это и большой кусок льда, но его размер не является рекордным. Самая большая градина упала в 1970 г. в городе Коффейвилл, штат Канзас. Ее диаметр составил почти семь дюймов. Я был там в то время, со старой камерой «Полароид», но был так увлечен грозой, что просто забыл сделать снимки.

 

Повреждения от града

Однажды град, размерами примерно шесть дюймов, разбил ветровое стекло моего автомобиля. Мои коллеги-охотники однажды были свидетелями того, как градины примерно того же диаметра стекло не разбили. Все зависит от твердости градин и угла удара. Время от времени везет автомобилистам: они получают удар большой мягкой градиной, если температура в грозовом облаке не очень низкая. Мягкие градины раскалываются на части, смягчая удар. В нашем случае градины обладали твердостью камня.

Ледяной небесный артобстрел
«Фронтовая» дорога



     См. также:
Сухопутные впадины
Самое большое сооружение, которое построили на планете живые существа
...Течет со скал вода обыкновенная
Рекорд цунами по высоте волны
Пустыни-рекордсмены
Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности
Рекордные высоты континентов
У Эвереста есть соперники!
Самая глубокая точка океанов
Здесь cухо, как в космосе
Куда уж теплее…
Холодильник планеты
Не самая глубокая, но одна из самых длинных пещер
Мощные толчки не принесли беды, а вот цунами…
Места экстремальных температур
Самая большая река на планете
Как образовались самые большие подводные горы
Мертвое море – почему его так называют?
Место, где самый большой среднегодовой уровень осадков
Самый длинный мост в мире
Великаны ледяного царства



______________________________________
Перевод с английского       Т.Пономаренко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

природа, уникальное


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 19


  • Комментарий #1

    30 апреля 2010 20:56 | ICQ: -- | | написал: Parabellum | (30 апреля 2010 20:56)

    Ох ты,ёлки-палки!!!Это что,всё реально?!Я думал,что это только в кино всякие напастия на Землю!Я не очень понимаю в дюймах,но на фото размеры очень впечатляют!!!Интересно,как часто такие стихии?


         


    Комментарий #2

    13 октября 2010 21:31 | ICQ: -- | | написал: томка | (13 октября 2010 21:31)

    .я удивляюсь как это знойное лето обошлось без страшных дождей и ураганов с градом...видно там..наверху решили..хватит с них и жары - как испытание...спасибо....


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...