Домой RSS лента сайта


Извечный конфликт застройщика и обывателя

Категория: Новости, Великобритания | автор: nemezova | 24-01-2012, 12:47


Судьба аэропорта Хитроу решится в марте

  Извечный конфликт застройщика и обывателя   Извечный конфликт застройщика и обывателя
  Извечный конфликт застройщика и обывателя   Извечный конфликт застройщика и обывателя

Один из старейших аэропортов Великобритании может быть отправлен на пенсию уже в марте этого года, когда власти Лондона соберутся на историческое заседание. Единого мнения о том, как поступить, у них до сих пор нет, но продолжать многодневные дебаты никак нельзя, и пора принимать хоть какое-то решение. На повестке дня встанет вопрос о том, что сделать с Хитроу – перестроить устаревший во всех отношениях аэропорт, продлив срок его службы еще на пару десятков лет или создать абсолютно новый аэровокзал. Любое из решений будет иметь кардинальные последствия для британской индустрии авиаперевозок.     

Крупнейший лондонский аэропорт Хитроу скоро отпразднует свой вековой юбилей – для нужд авиации здешние земли начали использовать еще перед Первой мировой войной. За годы существования проект аэропорта неоднократно подвергался изменениям, а сам он перестраивался. Увы, прогресс оказался быстрее строителей и в настоящее время Хитроу устарел практически по всем параметрам. Место для аэропорта изначально было выбрано неудачно, и возможностей для его расширения уже практически нет. А вот необходимость в этом назрела просто колоссальная.

По статистике за 2011 г. Хитроу принял свыше 476 тыс. рейсов и 69,5 млн. человек, что составило 99 % от его максимальных возможностей. Это самый загруженный аэропорт Западной Европы и четвертый по этому показателю в мире. На самом деле в оптимальном режиме службы аэропорта могут обслуживать не более 45 млн. пассажиров в год, поэтому, если говорить по существу, Хитроу уже несколько лет работает на пределе. Это очень опасно, так как при отсутствии резервов даже незначительное происшествие может вызвать эффект домино и парализовать работу всей системы. Демонстрация подобного варианта развития событий состоялась 30 ноября прошлого года, когда британские профсоюзы провели общенациональную акцию протеста. Тогда катастрофы удалось избежать лишь путем радикальных мер – авиакомпаниям в ультимативной форме предписали вдвое сократить количество перевозок в этот день.

Сейчас в Хитроу всего две полноценных взлетно-посадочных полосы, и вдобавок они ориентированы крайне неудачно – с запада на восток. То есть, многотонные реактивные аэробусы взлетают непосредственно над Лондоном и если параллельно к существующим полосам пристроить еще хотя бы одну, то уровень шума над британской столицей побьет все допустимые нормы. А строительство полосы в другом направлении потребует масштабных планировочных работ, так как пространство вокруг аэропорта давным-давно застроено другими сооружениями. Похожая проблема существует и с новыми пассажирскими терминалами, для возведения которых попросту нет свободного места.

Выход, как всегда, нашелся очень простой – построить для Хитроу брата-близнеца, только во много раз больше и лучше. Оценки стоимости такого грандиозного проекта начинаются с отметки в 50 млрд. фунтов, а единственное подходящее место для нового строительства есть лишь на востоке Лондона, в устье реки Темзы. С учетом специфики здешней почвы, близости моря и других факторов это будет весьма непростой в инженерном отношении проект. К тому же создание нового городского аэропорта такого уровня нарушит работу транспортной системы Лондона – потребуется проложить несколько новых скоростных авто и ж/д путей, а также линию метро и переориентировать существующие направления популярных маршрутов. А еще, по самым скромным оценкам, на строительство нового аэропорта потребуется 10-20 лет. И хотя его можно вводить в строй по частям, все равно проект остается очень рискованной затеей.

Данная ситуация существенно добавляет головной боли прежде всего премьер-министру Великобритании, вице-премьеру, мэру Лондона и главам профсоюзов. Все они в первую очередь должны учитывать интересы простых людей, а эти интересы зачастую весьма противоречивы. У мэра столицы Бориса Джонсона сомнений нет – строительство нового аэропорта привлечет в Лондон огромный поток инвестиций и позволит попутно реализовать несколько мелких проектов, косвенно связанных с авиаперевозками. Для премьера и его зама это в первую очередь вопрос большой политики – они принадлежат к разным партиям и соперничают друг с другом. Консерватор Кэмерон уже подготовил ряд законопроектов, необходимых для юридического обоснования нового транспортного узла. А либерал-демократ Клегг активно противится любому строительству в устье Темзы – это был один из пунктов предвыборной программы его партии.

Представители авиакомпаний расходятся во мнениях, поскольку и на бумаге, и на деле проект нового аэропорта выглядит слишком рискованным во многих отношениях. Из-за его масштабности невозможно просчитать результат, так как в течение 2-3 лет обстановка может кардинально измениться, а терять деньги не любит никто. Также как и объяснять уволенным людям, почему с ними пришлось так поступить – закрытие Хитроу оставит без работы около 100 тыс. человек, и даже частичное ограничение пассажиропотока в этом аэропорту грозит массовыми увольнениями. Поэтому профсоюзы всеми силами противятся строительству нового аэровокзала.

Свою лепту в дискуссию вносят экологи, которые не устают напоминать о том, что устье Темзы является природоохранным районом. Британское Королевское общество защиты птиц, самая крупная организация такого рода в Европе, утверждает, что строительство аэропорта повлияет на условия существования по меньшей мере 300 тыс. особей редких видов. А после того, как авиалайнеры начнут регулярные полеты, многие животные погибнут или будут вынуждены навсегда покинуть эти места. Представители других «зеленых» организаций также угрожают потенциальным застройщикам различными исками и неприятностями, если те будут ставить под угрозу сохранность окружающей среды.

Мнений вокруг проблемы собралось великое множество, но как бы то ни было, решать ее придется в очень спешном порядке. Ведь уже этим летом Лондон может столкнуться с той самой зловещей ситуацией, когда под давлением разных факторов Хитроу вдруг остановит свою работу. А миллионы туристов, собирающихся на Олимпиаду, останутся на земле и будут очень, очень сильно недовольны таким положением дел.





См. также
другие материалы
об аэропортах:

Кунсткамера воздушных гаваней
Помимо пляжного волейбола бывает еще и пляжная авиация
Европейские аэропорты(на правах рекламы)
Зачем нужен автомобиль, если его некуда поставить?
Любители пива смогут сделать квалифицированный выбор в залах ожидания североамериканских аэропортов

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовила      Н. Немезова

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

транспорт, постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...