Домой RSS лента сайта


Политическая карта мира может измениться

Категория: Новости | автор: san-gorg | 24-11-2012, 21:54


В Мексике и Исландии обсуждают вопрос переименования этих стран

  Политическая карта мира может измениться   Политическая карта мира может измениться
  Политическая карта мира может измениться   Политическая карта мира может измениться

Уходя со своего президентского поста, Фелипе Кальдерон решил напоследок сделать красивый жест и войти в историю как инициатор переименования Мексиканских Соединенных Штатов, так официально называется сейчас его страна. Правда, новое название не блещет оригинальностью – Мексику будут называть «Мексика». Но зато таким образом можно будет утереть нос северному соседу и порадовать местных патриотов. А вот в Исландии переименование государства затеяли с более практичной целью – край льдов и гейзеров хотят сделать более привлекательным для туристов. Собственно говоря, именно им и поручено подобрать новое название страны.

Уже совсем скоро, 1 декабря, официально истекает срок пребывания на посту текущего президента Мексики Фелипе Кальдерона и его преемник, Энрике Пенья Ньето, уже готовится принять дела. Очевидно, расставаться с властью очень непросто, и тяжкие мысли толкают на неординарные поступки. Например, такие, как переименование всей страны – соответствующий законопроект Кальдерон на днях направил на рассмотрение в парламент. Новое название на первый взгляд вызывает удивление, потому что это слово – «Мексика».

Все дело в том, что на самом деле занимающая почти 20 % североамериканского континента страна официально называется иначе. И уже один тот факт, что 99 % людей в мире не знает этого названия, подтверждает слова Кальдерона о том, что оно морально устарело. Справедливости ради надо сказать, что название «Мексиканские Соединенные Штаты» написано на местной валюте. Но больше данное словосочетание практически нигде не применяется, а Мексику и ее собственные граждане, и иностранцы называют просто – Мексика.

Остальная часть официального наименования является отсылкой к борьбе за независимость от Испании в XIX веке. Тогда эти слова символизировали свободу, единение и новое время, сейчас же воспринимаются не иначе, как подражание США. Которые и так слишком сильно доминируют над своим южным соседом, а лишнее напоминание об этом факте вызывает закономерное недовольство многих мексиканцев. По мнению Кальдерона, Мексика должна наконец-то осознать себя самостоятельным и гордым государством. А начать революцию в умах и сердцах вполне можно с переименования страны, благо, особых затрат реализация данной идеи не требует.

Какой будет реакция парламента на эту инициативу, пока неизвестно, а мнение рядовых мексиканцев слишком противоречиво. Возможно, Фелипе Кальдерону, перед тем как проявлять инициативу, стоило ознакомиться с опытом далекой Исландии, которая тоже хочет сменить свое название. Точнее, тамошнее министерство туризма организовало масштабную международную компанию «Promote Iceland» по выбору нового наименования, которое бы больше соответствовало имиджу страны, как туристического рая. И предлагать варианты может любой желающий, особенно если он относится к славной братии заядлых путешественников.

Само словосочетание «iceland», согласно опросам, воспринимается многими исландцами, да и туристами, скорее как прозвище, причем обидное, чем официальное наименование целого государства. Собственно говоря, так оно и есть – страной льдов данный остров сгоряча прозвали первые викинги-поселенцы, неприятно удивленные здешним суровым климатом. На деле же Исландии правильнее было бы поменяться названиями с Гренландией, так как именно последняя почти полностью покрыта ледниками. Тогда как в Исландии из-за обилия геотермальных источников довольно много зеленых пастбищ и более-менее плодородных полей. Кстати, такой вариант является одним из самых популярных у участников проекта.

Для того, чтобы предложить свою версию нового названия Исландии, одной фантазии недостаточно. Необходимо приложить фотографию или рисунок, которые будут объяснять смысл названия и детально описать его этимологию, естественно, делая упор на том, что интересует туристов. Правда, и о здравом смысле забывать не стоит, так как переименовывать целое государство во что-то типа «Promiseland» (страна обещаний) или «Край красивых ручьев и гейзеров» никто не станет. Собственно говоря, не факт, что Исландию вообще на самом деле переименуют – скорее всего, данный проект просто призван привлечь внимание к стране, которая, как и все остальные, нуждается в туристах и их деньгах. В поисках звучного выражения люди будут изучать материалы о неизвестной далекой земле и наверняка заинтересуются многими здешними особенностями, а значит, могут и сами со временем приехать сюда.





См. также
другие материалы
о названиях:

Новый коктейль-бар в Новом-Орлеане
Где впервые сделали пиво?
Мертвое море – почему его так называют?
Ругательство станет мировым брендом

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, природа, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 9
  • Карта сайта, страница № 8






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...