Домой RSS лента сайта


Очередные «низзззя!»

Категория: Новости, Западная Европа | автор: mogadisho | 16-07-2012, 18:11


За последние полгода в Европе введено множество запретов для туристов

  Очередные «низзззя!»   Очередные «низзззя!»
  Очередные «низзззя!»   Очередные «низзззя!»

Отныне туристам станет куда сложнее путешествовать по странам Евросоюза, ведь только с начала этого года появилось множество новых запретов. Где-то теперь нельзя пить пиво, где-то курить, выгуливать домашних животных и кушать фаст фуд. Туристам запрещают мусорить, возить детей в машинах и сидеть на ковриках. Появилось много неудобных ограничений на использование личного автотранспорта, но что самое главное – штрафы за нарушение многих правил увеличились во много раз. Дабы не попасть впросак на пустом месте, слудет досконально изучить список новых запретов и ограничений.

Сначала о хорошем: путешествовать со своим четвероногим питомцем по континенту станет куда роще, при условие, что его хозяин заранее озаботится имплантацией специального чипа. И не забудет оформить ветеринарный паспорт международного образца, что сделать можно, увы, далеко не во всех клиниках. Но зато свидетельство о процедуре излечения от глистов и развернутую историю вакцинации от различных хворей, как прежде, возить с собой нет необходимости.

В Риме туристам теперь запрещено сидеть на старинных камнях, даже подложив под мягкое место коврики или подстилки. На всей территории исторического центра города не разрешается не только сидеть, но и принимать пищу, распивать прохладительные напитки или развлекаться иным образом, кроме уважительного созерцания достопримечательностей. Столь неоднозначное правило вызвано необходимостью поддерживать чистоту и порядок вокруг древних сооружений, и за его нарушение грозит штраф, вплоть до 500 евро.

Очень не везет любителям табачного дыма – во многих странах им в буквально смысле негде пристроится с сигаретой или трубкой. Например, в Ницце, на знаменитом пляже «La Plage du Centenaire» отныне запрещено курить с 9 до 20 часов, а штраф составляет 35 евро. К счастью, ограничение действует не на всей территории пляжа, так что лазейка для курильщиков есть. А вот в Болгарии, как и в Ирландии, курить запрещено во всех общественных местах, включая продуваемое всеми ветрами морское побережье, просторные парки, бары и рестораны с самой современной системой вентиляции.

Минимальные штрафы также составляют порядка 20-30 евро, но это ничто по сравнению со 1 500 евро, которые придется выложить тому, кто курит в автомобиле в Греции, если в салоне есть ребенок младше 12 лет. А за аналогичное безобразие, но сотворенное в автобусе или такси, придется выложить целых 3 000 евро – здоровье подрастающего поколения оценивается очень дорого. Аналогичные правила, хотя и с меньшими суммами штрафов, действуют в Ирландии.

Не менее грустно приходится и поклонникам зеленого змия, которых гонят отовсюду – с 1-го апреля в той же Ницце запрещено распивать алкоголь на пляже и вблизи него с 8 часов вечера до 5 часов утра. Днем не покуришь, вечером не выпьешь – туристам из России там явно будет скучно. На улицах городов Хорватии им тоже делать нечего, так как теперь тихая прогулка с бутылочкой пива грозит штрафом до 150 евро. Но о более крепких напитках ничего не сказано, так что данный регион еще потерял своей привлекательности для наших соотечественников.

В Испании запрет на употребление спиртного после модернизации стал одним из самых строгих в Западной Европе. Отныне здесь запрещены так называемые «туры по барам» и всем, кто распивает алкоголь на улице, предъявляют нешуточные обвинения. Внимания полиции удостаиваются даже те, кто, набравшись в одном баре, решил перекочевать в другой, и по пути станут развлекаться веселыми песнями или рассказыванием анекдотов. Минимальный штраф для несовершеннолетних составляет 500 евро, а для тех, кто уже старше 18 лет – не менее 600 евро. Причем за каждый повторный инцидент сумма удваивается.

Категорически не рекомендуется ездить в нетрезвом состоянии по Франции, так как с 1 июля каждый автомобиль обязан быть оснащен алкотестером, с которым водитель сверяется перед началом поездки. Отсутствие прибора обойдется в 11 евро и принудительную проверку на полицейском оборудовании. Стоит разовый алкотестер всего ничего – 1,5 евро, но полиция рекомендует приобретать надежные электронные устройства стоимость от 100 евро и обязательно с маркировкой NF, так что придется раскошелиться.

Ваш сын или дочь могут считать себя сколь угодно развитыми физически и умственно людьми, но если они не достигли 17-летнего возраста и ниже 150 см, то по Люксембургу им придется ездить в специальном детском сидении. Стоит подготовить своих чад к такому нелицеприятному явлению перед поездкой в эту страну. А в Австрии вас могут оштрафовать за то, что в пробке вы стоите как обычно, в своем ряду. Оказывается, начиная с января этого года, все машины, оказавшиеся в заторе, обязаны поскорее перестроиться таким образом, чтобы посредине дороги образовалось пространство для проезда скорой помощи или полиции.

Но больше всего проблем иностранным водителям доставят педантичные немцы, которые активно продвигают программу использования экологически чистых транспортных средств. В первой половине 2012 года перечень особых зон, в которых запрещена езда на автомобиле с классическим ДВС, значительно расширился. Однако настоящую головную боль вызывает тот факт, что гибриды и машины со специальными двигателями разделяются на три категории, которые отмечаются наклейкой на лобовом стекле – красного, желтого или зеленого цвета. И при планировании поездки необходимо учитывать, совпадает ли он с цветовым обозначением того или иного района, а если нет – считайте сами, сколько штрафных баллов вы получите за проезд через него и чек на какую сумму вам пришлют за это в конце месяца. С непривычки разобраться во всем этом трудно, да и цветные наклейки за пределами Германии приобрести проблематично.





См. также
другие материалы
о различных запретах:

Что делать нельзя и что мечтают сделать все
В новый год – без «травки»
И даже в смерти им не обрести покой
Если туризм мешает выпивке – бросай хоть что нибудь
Женщины обойдут запрет виртуально
Ищейки будут голодать
Бюрократы чудят не сговариваясь


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовила     Н. Немезова

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

сервис, советы


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 19






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...