Домой RSS лента сайта


Ведь рядом психи тихие неизлечимые

Категория: Новости, Россия | автор: mamontov | 29-08-2012, 00:35


Минздрав России предлагает альтернативный отдых в психлечебнице

  Ведь рядом психи тихие неизлечимые   Ведь рядом психи тихие неизлечимые
  Ведь рядом психи тихие неизлечимые   Ведь рядом психи тихие неизлечимые

Министерство здравоохранения России решило позаботиться о психическом здоровье граждан и разработало новый проект отдыха «душой и телом» в стенах психоневрологических диспансеров. Небогатым туристам на полном серьезе рекомендуют не тратить свои кровные на поездку на третьесортный курорт в ближнем зарубежье, а провести отпуск на койке «желтого дома». В списке услуг – консультации у профессиональных врачей, решение наболевших проблем личного характера и уникальная возможность узнать, что представляет собой «курс по выживанию в современной России».

По мнению главного психиатра Минздрава России, Зураба Кеклидзе, россиянам пора перестать стремиться летом за границу и отдать предпочтение отдыху на родине. Плюсов у такого решения множество – отсутствие проблем со сменой часовых поясов и акклиматизацией, привычный тип питания, нет языкового барьера. Конечно, в Турции или Болгарии туристов ждет «all inclusive», но от него больше бед, чем проку. Ведь наши соотечественники, в силу национальных традиций, из-за этой услуги частенько превращают отдых в импровизированное соревнование по обжорству и пьянству.

А, чтобы уставшие от суеты мегаполисов сограждане не ломали головы над тем, где провести свой отпуск, Минздрав идет им навстречу. И организовывает туры в психбольницы – в качестве пациентов. То, что звучит как шутка, на самом деле является одним из пунктов официального документа «О порядке оказания помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». Согласно недавно опубликованному постановлению, на базе каждого крупного российского психдиспансера в ближайшее время будет создан специальный клуб. Его членами станут те, кто еще не нуждается в принудительном лечении у психиатра, но уже вполне созрел для оказания соответствующей помощи.

Рядовые россияне, доведенные постоянным стрессом до предела, смогут отдыхать здесь по нескольку дней и получать квалифицированную помощь специалистов. Количество «счастливчиков» ограничено – в отделение планируется разместить всего 15 коек, а ночевать можно будет дома, в привычной для них обстановке. Использование данной услуги – дело сугубо добровольное и необязательное, так что избавиться на недельку от надоедливого родственника таким способом не получится. Проект в первую очередь призван помочь здравомыслящим гражданам, которые по тем или иным причинам не имеют возможности лечиться в коммерческих организациях или боятся того, что их примут за психов.

В зависимости от специфики проблемы врачи подберут методику лечения – от задушевных бесед до полноценной терапии психоза. Более того, на основе клубов планируется создать лечебно-трудовые мастерские, центры обучения и адаптации для тех, кто уж очень далек от мира сего. Например, бывших пациентов тех же самых психбольниц, добровольных изгоев, неудавшихся самоубийц и людей, переживших глубокие трагедии и разочаровавшихся в жизни. Их всех не просто приютят в клубе, а будут учить тому, как жить заново.

Это называется «курс по выживанию в современной России» – набор базовых знаний, методик и советов относительно того, как искать работу, строить отношения с окружающими людьми, интегрироваться в социум. Самым перспективным выпускникам курса даже обещают помочь с поиском временного жилья. Туристам, выбравшим альтернативный вид отдыха, проходить его необязательно, но послушать будет наверняка интересно – уже ради такой экзотики стоит провести денек-другой в психбольнице. Кроме того, по желанию пациента врачи могут приехать к нему домой и провести беседу с его близкими для коррекции семейных отношений.

И все бы хорошо, если бы не один вопрос, который пока остается открытым – а кто оплатит это удовольствие? Маловероятно, что государство захочет выделять средства для такой цели и, учитывая современные реалии, «отдых в психушке» наверняка будет платным. Правда, учитывая небольшой спектр оказываемых услуг, его стоимость вряд ли сравнится с ценой отдыха на каком-нибудь морском курорте. В любом случае у многих наших соотечественников появится возможность необычного выбора.





См. также
другие материалы
о медицине:

Что лучше – обсуждение медицины или сама медицина?
Путевка в жизнь по турпутевке
Лечение в сердце Евразии
На таможне будьте здоровы и не кашляйте
Лучшее место для заслуженного отдыха
… И ставят, и ставят им градусники
Украинские микробы против футбола


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      М. Мамонтов

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, отдых, сервис


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 7






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...