Домой RSS лента сайта


Краткие сведения о социалистическом Мюльхаузене

Категория: Города, Германия | автор: mogadisho | 14-08-2013, 17:38


МЮЛЬХАУЗЕН КАК ОДИН ИЗ ГОРОДОВ ГДР

По состоянию на 1974 г. население Мюльхаузена составляло 45 000 человек. Мюльхаузен – город Томаса Мюнцера. Основан в 1180 году. Его экономическое развитие было связано с оживленной торговлей льном, шерстяными тканями, кожевенными товарами, пивом. В 1525 году в Мюльхаузен переселился Томас Мюнцер, и город превратился в центр повстанческого движения крестьян и плебейских слоев городского населения Тюрингии. После поражения крестьянских войск город утратил на 20 лет свои политические свободы. В XIX веке он стал центром текстильной промышленности, которая и сейчас играет здесь ведущую роль.

Мюльхаузен принадлежит к числу немногих городов, исторические памятники архитектуры которых почти не пострадали во время второй мировой войны. Поэтому город выглядит так, как он был восстановлен после большого пожара в 1689 году. Обращают на себя внимание хорошо сохранившиеся бюргерские дома и другие светские постройки с ценными архитектурными деталями (башни, порталы, лестницы, богатые украшения на фасадах), городская стена постройки 1250 года и ряд крепостных башен, ратуша, которая возводилась несколько столетий – 1310…1874 годы. В церкви Санкт-Блазиускирхе сохранилось ценное внутреннее убранство и окна с готическими витражами XIV века.

Краткие сведения о социалистическом Мюльхаузене

Из достопримечательностей города следует отметить и его музеи. Экспозиция Краеведческого музея посвящена в основном деятельности Томаса Мюнцера в Мюльхаузене во время Крестьянской войны, в 1525 году. Кроме того, здесь находится великолепная коллекция изделий из тюрингского фаянса и керамики. Музей Томаса Мюнцера находится в церкви Мариенкирхе (1317 г.). Особую художественную ценность в ее внутреннем убранстве представляют готические алтари, картины, витражи XIV…XV веков в окнах главного хора. Здесь читал проповеди Томас Мюнцер.





См. также другие
материалы о туризме
во времена СССР:

Добро пожаловать на воды… в Украину
Жемчужина туристической карты Туркмении
История, горы и природа в неразрывном единении
Лучший бальнеологический курорт времен СССР
Бывшие советские края
Здравствуйте сябры!
И Нарва, и Тарту, и Пярну, и Таллинн
Летняя мечта советского человека
Страна души по имени Апсны
Жемчужная легенда Кавказа
Гагра – самый советский курорт
Самарканд – цветущий сад души
Благодатное побережье Кавказа


Недавно опубликованные статьи



___________________________________________
По материалам туристических буклетов СССР

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

история, постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...