Домой RSS лента сайта


Российская земля с украинским оттенком – часть 7

Категория: Достопримечательности, Россия | автор: mogadisho | 23-11-2013, 22:54


ПО ЗАПАДНЫМ ЗЕМЛЯМ КУРСКИМ И БЕЛГОРОДСКИМ

(продолжение, ч.7)

Главными объемными элементами, ныне придающими городу художественную выразительность, является ряд исторических архитектурных ансамблей и памятников. Высотная композиция этих зданий придает городу красивый, резко очерченный силуэт; именно они являются опорными также и в плановой структуре города.

В Рыльске имеются два крупных по объемам и выразительности архитектурных памятника: на площади Свердлова высится Успенский собор, а на улице Ленина – Покровский собор. Стройные силуэты этих высотных зданий видны за десятки километров. На северо-восточной окраине города, на возвышенности, примыкающей к пойме правого берега Сейма, расположен Никольский (Николаевский) монастырь (он упоминается в документах за 1505 год).

В городе также находится ряд интересных памятников гражданской архитектуры: три дома, связываемых с именем рыльского князя Василия Шемяки (XVI), который, видимо, не отличался справедливостью, откуда и пошло ироническое выражение «Шемякин суд»; дом, в котором, по преданию, останавливался Петр I, несколько домов, построенных в конце XVIII – начале XIX века купцами Шелеховыми, из которых вышел мореплаватель Г. И. Шелехов; торговые ряды и ряд других памятников. Как видим, в общем облике города памятники исторической архитектуры занимают видное место. Остановимся на них более подробно.

Российская земля с украинским оттенком – часть 7
Рыльск. Покровский собор. 1822 г.

Наиболее законченным архитектурным ансамблем прошлого является Никольский монастырь, расположенный на западе от центра города, за небольшой речкой Рылой, при впадении ее в Сейм. Эта малоприметная теперь речка в летнее время совсем пересыхает. Планировка монастыря ввоеобразна; хотя монастырь расположен вне города и на свободном участке, его строения размещены асимметрично и довольно скученно, что создает характерный выразительный силуэт. В целом же облик этого монастыря созвучен облику города со шпилями колоколен и куполами церквей. Особенно красивый вид открывается при обозрении с возвышенной северо-восточной стороны, когда силуэты монастыря и города как бы накладываются друг на друга и обогащают облик этого древнего города.

На вышеупомянутом плане Рыльска XVIII века обозначено, что в северо-западной части города был еще один небольшой монастырь – Девичий. Никаких строений от него не сохранилось.

Подъезд к Никольскому монастырю возможен только с западной стороны по довольно узким и неудобным для езды улицам пригорода. На этой же стороне расположена высокая и очень стройная шестиярусная надвратная колокольня с примыкающими к ней одноэтажными пристройками. Справа от колокольни – въездные ворота и два служебных корпуса. С севера от монастырского двора находится обширный сад, на территории которого и сейчас заметны древние могильники, часть которых, как уже упоминалось, была раскопана в конце XIX века. Вся территория огорожена частично сохранившейся каменной стеной с башнями не оборонного, а, скорее, хозяйственного и декоративного назначения.

В засаженный деревьями двор выходят западные фасады трех однокупольных храмов, близко расположенных друг к другу. Двухэтажный Никольский, построенный в 1753 году «гостинной сотни купцом Иваном Прокофьевым Шелеховым», судя по имени и фамилии, отцом будущего мореплавателя, а также два одноэтажных – Воздвиженский (1733) и Троицкий (1747). Все они были построены взамен обветшавших деревянных. Планировка этих зданий и архитектура в целом очень схожая, что не удивительно, так как все они были возведены в течение одного двадцатилетия и, возможно, одними мастерами. По плану они представляют собой вытянутые прямоугольники, восточная часть которых является выступающей трехчастной апсидой. Никольская церковь имеет в обоих этажах одностолпный притвор; в одноэтажной Троицкой перекрытие притвора опирается на четыре столба; сильно вытянутое пространство Воздвиженской свободно стоящих опор не имеет.

Все три здания и колокольня выполнены в одной технике – красный кирпич с белыми известковыми швами, без наружной штукатурки. Плоскости и проемы обработаны с помощью характерных наличников, известных в русской и украинской архитектуре с начала XVIII века, а также одинарных и тройных сильно вытянутых полуколонн, пилястр и карнизов, иногда образующих красивые раскреповки и полукруглые выгибы над верхними частями оконных наличников (Троицкая церковь, колокольня).

Исключительной пропорциональной слаженностью отличается колокольня; нижние два яруса ее – четырехугольные, а вышерасположенные четыре – восьмиугольные, убывающие вверх по высоте и ширине объемов. Эта колокольня сооружена в 1740-х годах. На ней висел колокол, весивший 150 пудов. В дальнейшем она перестраивалась; закладывались звоны в верхнем восьмерике, отчего она несколько утратила первоначальную стройность.

Кельи монастыря более поздние. Каменная ограда с декоративными островерхими башнями по углам была построена после 1776 года, так как на плане этого года монастырская стена показана деревянной.

Внутри зданий росписей и предметов внутреннего убранства не сохранилось.

Строения монастыря в целом составляют оригинальный и высокохудожественный архитектурный ансамбль. Монастырские здания, образующие асимметричную группу, равноценны по силе архитектурной выразительности. С любой точки зрения каждое из них и все вместе производят гармоничное, слаженное впечатление своими формами, пропорциями и цветом; красно-белая фактура стен хорошо сочетается с окружающей зеленью.



Начало материала:


Продолжение материала:





См. также другие
материалы о туризме
во времена СССР:

Добро пожаловать на воды… в Украину
Жемчужина туристической карты Туркмении
История, горы и природа в неразрывном единении
Лучший бальнеологический курорт времен СССР
Бывшие советские края
Здравствуйте сябры!
И Нарва, и Тарту, и Пярну, и Таллинн
Летняя мечта советского человека
Страна души по имени Апсны
Жемчужная легенда Кавказа
Гагра – самый советский курорт
Самарканд – цветущий сад души
Благодатное побережье Кавказа
Демократическая Германия глазами советских людей
Что ни на есть дворянское гнездо
Запорожье
Ленинград
Шлиссельбургская крепость


Недавно опубликованные статьи



___________________________________________
Подготовил к публикации       М. Лактионов

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

история, природа, постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 18






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...